Больше возможностей для «третьего возраста»

Пенсионеры смогут расширить свой досуг, когда вступят в движение добровольцев. С принципами нового проекта республиканского центра поддержки молодежных инициатив «Серебряные волонтеры Коми» участники ознакомились на первой встрече.

По словам авторов проекта, пенсионеры могут участвовать во всех видах добровольческой работы: социальной, экологической, спортивной, событийной, культурной. Впоследствии каждый сможет выбрать из них наиболее подходящий для себя.

Первая встреча была ознакомительной: специалист центра Анна Душейко рассказала о целях проекта и примерах его реализации на крупных федеральных мероприятиях, таких как Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи. Главная изюминка республиканского «серебряного волонтерства» в том, что старшее поколение будет находиться на равных с молодежью и разделения по возрастам не будет. По словам Анны Душейко, так будет налажен взаимный обмен опытом.

– На первой презентации были сомнения, но после этой встречи проект меня заинтересовал, поскольку это дополнительная поддержка людям «третьего возраста», – высказала свое мнение представитель городского совета ветеранов Галина Полтавская. – К тому же через проект можно подтянуть патриотическое воспитание молодежи.

Уже существующие в Сыктывкаре объединения пенсионеров под эгидой центра в рамках проекта должны наладить взаимосвязь и, таким образом, дать пожилым людям возможность продолжать активную общественную работу.

Елизавета Морохина

Оставьте первый комментарий для "Больше возможностей для «третьего возраста»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.