В Сыктывкаре прошел «Бал при свечах»

Юбилейный турнир собрал более семисот пар

Десятый российский турнир по спортивным бальным танцам «Бал при свечах» прошел в столице Коми в минувшее воскресенье. В нем участвовали спортсмены из Сыктывкара, Воркуты, Инты, Нижнего Одеса, Ухты, Котласа, Кирова. Всего на паркет столичного культурно-развлекательного центра «Ренова» вышли 776 пар в 38 группах. Больше всего пар – 194 – представляли сыктывкарский клуб «Ритм», на втором месте – 139 пар – «Дуэт» из Ухты.

0_гости (почетная пара)

Как рассказала «Республике» организатор мероприятия, руководитель танцевально-спортивного клуба «Ритм» Елена Шульц, судьи турнира были не только из Сыктывкара, но приехали также из Кирова, Перми, Вологды, Ухты, Котласа и Санкт-Петербурга. Соревнования проходили по программе европейских и латино-американских танцев.

В европейской программе участникам надо было станцевать два вальса – медленный, или английский, и венский, два фокстрота, также медленный и быстрый, и танго. В «Латине» – это самба, румба, пасодобль – испанский танец, джайв и ча-ча-ча. Вечером сыктывкарские любители танцев смогли увидеть финальные выступления танцоров, которые показали танго, вальс, румбу, квикстеп, джайв и пасодобль.

– Впервые бал открыла программа нашего клуба, – рассказала Елена Шульц. – В масштабном танце на паркет вышло сразу сто двадцать человек. В том числе и четырехлетние ребятишки. Это была визитная карточка клуба «Ритм», которую представили его воспитанники.

Украшением гала-концерта вечерней программы стало выступление одной из самых перспективных танцевальных пар России: москвичей Артема Ефанина и Анны Дергуновой.

Финалисты чемпионата мира в латиноамериканской программе, победители и призеры многих международных турниров, обладатели Кубка России, они показали свою программу.

Артур АРТЕЕВ
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "В Сыктывкаре прошел «Бал при свечах»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.