Донской купол

На минувшей неделе епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим освятил храм святого Николая Чудотворца в селе Дон Усть-Куломского района. Как сообщил пресс-секретарь епархии отец Филипп, каменный храм был построен на средства уроженца села.

XKqMkGIH01I

Сейчас на территории республики находится 170 построенных и восстановленных храмов. Кроме этого, в Коми есть 105 молитвенных домов и комнат. По словам отца Филиппа, в следующее воскресенье будет освящен единоверческий храм Николая Чудотворца в Усть-Цильме.

– По республике около пятидесяти храмов еще восстанавливаются и готовятся к освящению, – сказал отец Филипп, добавив, что такие храмы, как в Дону, строятся в течение порядка двух-трех лет. – Если есть стены и крыша, то это еще не значит, что храм готов к освящению. Там же еще очень много внутренних работ. Иконостас, устройство алтаря, клироса, закупка утвари, облачения – на все это нужно очень много времени. Как правило, от момента строительства стен и крыши проходит не меньше года для того, чтобы внутреннее убранство привести в порядок.

Говоря об особенностях здания, он отметил, что каменный храм вообще необычное явление для сел, где, как правило, строятся деревянные храмы. Кстати, в Усть-Куломе возводят еще один каменный храм, и в этом году он будет уже построен.

Кроме того, отец Филипп сообщил, что к июлю в Сыктывкаре запланировано открытие уникального для Коми храма шатрового типа, который строится в местечке Давпон, а освящать его приедет лично Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Ярослав СЕВРУК
Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "Донской купол"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.