С сертификатом – за пределы Крайнего Севера

Президиум Госсовета Коми рассмотрел поправки в федеральный закон «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». Речь идет о запрете гражданам, выезжающим в соответствии с данным законом, приобретать жилье на территории муниципального образования, в границах которого они проживают. Законодательная инициатива была внесена врио главы региона Сергеем Гапликовым.

Как сообщила первый замминистра строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства республики Марина Рудавина, в ходе реализации закона выяснилось, что некоторые граждане, которым предоставлялся сертификат на приобретение жилья, изъявляли желание купить квартиры в своих же населенных пунктах. Что в общем-то противоречит целям и задачам закона, а именно: переселить граждан из районов Крайнего Севера в местности с более благоприятными климатическими условиями.

– В целях недопущения подобного нарушения федерального законодательства проектом закона предлагается внести изменения в статью 9, устанавливающие недопущение приобретения гражданам жилых помещений в населенных пунктах, в границах которых они проживают, – пояснила замминистра. – Проект закона не нарушает права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах страны, так как они в добровольном порядке принимают решение о переезде из районов Крайнего Севера.

Спикер парламента Надежда Дорофеева уточнила, могут ли граждане, получившие сертификат, например, в Инте, приобрести жилье в Воркуте или наоборот. Однако Марина Рудавина отмела данное предположение, сообщив, что закон оговаривает районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в кои входят Инта и Воркута.

– Жители Инты и Воркуты, получившие право на переселение, о котором вы упомянули, могут выбрать южные районы республики. Например, Сыктывкар или Прилузский район, – пояснила замминистра.

– В Сыктывкар, значит, можно, – то ли спросил, то ли утвердился в собственном мнении председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Василий Смалий, после чего убедительно добавил: – В Воркуту точно никто не поедет переселяться.

Больше вопросов к представителю исполнительной власти Коми у членов президиума не было, и они единогласно проголосовали о целесообразности данного предложения и направления обращения в Госдуму.

Валентин ТИМЧЕНКО

Оставьте первый комментарий для "С сертификатом – за пределы Крайнего Севера"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.