В ответе за «беглецов»

Руководителей детских домов проверят на соответствие должности

Тревогу вызывает рост подростковой преступности, ее уровень в Коми значительно выше, чем в среднем по стране. Об этом сообщила исполняющая обязанности министра образования и молодежной политики республики Светлана Моисеева-Архипова на координационном совещании по обеспечению правопорядка. Особое внимание, по мнению чиновницы, необходимо уделить профилактике самовольных уходов несовершеннолетних из интернатов, детских домов и общежитий. Во время таких «прогулок» они и совершают преступления.

Прокурор республики Сергей Бажутов отметил, что в регионе не реализуется механизм профилактики противоправных действий со стороны детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

– Дети не хотят находиться в детских домах, просто бегут оттуда, – подчеркнул прокурор.

Светлана Моисеева-Архипова не без горечи признала, что из иных таких заведений она и сама бы сбежала. По словам министра, есть детские дома, где обстановка замечательная, где не зафиксировано ни одного побега. Но есть и такие, что пришлось принимать кадровые решения вплоть до увольнения директоров, которые не справились с поставленными задачами.

Врио главы Коми Сергей Гапликов согласился с тем, что обстановка в социальном учреждении во многом зависит от действий руководителя, и предложил рассмотреть возможность увязать размер получаемого директором денежного вознаграждения с качеством жизни воспитанников.

– Чтобы он не просто деньги получал, а стремился улучшить качество предоставляемых услуг, – пояснил Сергей Гапликов.

Также руководитель республики предложил применять полиграфы для проверки руководителей бюджетных социальных учреждений, работающих с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей.

– Есть отработанная практика проверки с помощью полиграфа людей, претендующих на замещение отдельных государственных и муниципальных должностей на предмет особых обстоятельств, препятствующих назначению на данные должности. За полтора года специальное исследование с применением полиграфа прошли аж 115 человек. Давайте посмотрим, как эту практику можно распространить на наши соцучреждения. Если в одном интернате все спокойно, а из другого постоянные сигналы, что дети из месяца в месяц убегают, но причины не находятся – это повод задуматься, все ли в порядке в этом учреждении? Может, стоит проверить руководство, например, на предмет психологического соответствия этой должности? Я уже не говорю о каких-то, не дай бог, проблемах другого характера – где-то продукты домой, где-то стройматериалы, еще что-то. А потом мы все удивляемся, а что это у нас беспризорники появляются? Давайте-ка посмотрим, что нужно, чтобы создать такую систему проверок, думаю, что проблемы в некоторых детских домах сами собой отпадут, – отметил Сергей Гапликов.

Ирина СМИРНОВА

Оставьте первый комментарий для "В ответе за «беглецов»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.