Досуг без «шабаша»

Общественники обсудили, как уберечь молодежь от наркотиков

Заседание круглого стола на тему «Воспитание подрастающего поколения: как обойтись без потерь» состоялось на минувшей неделе в Госсовете республики. Инициаторами проведения мероприятия выступили Общественная палата Коми и региональное управление ФСКН России. Поэтому основной темой обсуждения стали способы борьбы с распространением наркотиков среди несовершеннолетних. Обсуждение так увлекло собравшихся, что мероприятие продлилось больше двух часов.

2

В начале заседания председатель Общественной палаты Галина Киселева пояснила, что задача собравшихся – предложить, что еще могут предпринять представители общественности, чтобы уберечь детей от подстерегающей их беды. Высказаться могли не только те участники, которые находились в зале Госсовета: мероприятие «охватило» буквально всю республику – посредством видеосвязи в нем участвовали представители муниципалитетов.

Начальник управления наркоконтроля Александр Загородний попросил выступающих обойтись без докладов о своей работе, поскольку такие доклады на самых разных площадках озвучиваются часто. По мнению главного борца с наркотиками, сейчас важно найти слабые места в работе, ошибки, которые, возможно, общественникам со стороны виднее. При этом начальник управления предложел все же не ударяться в огульную критику, указывать на ошибки, предлагая способы их исправить.

На одну из ошибок тут же указал заместитель председателя Общественной палаты Павел Поташов. По его мнению, при обилии данных о вреде наркотиков, в свободном доступе крайне мало информации о страшных последствиях употребления насвая. Павел Поташов признался, что об этом опасном веществе знает не понаслышке: зелье начала употреблять юная родственница общественника. По просьбе Павла Поташова, собравшимся был продемонстрирован ролик об изготовителе насвая, который в погоне за наживой делал опасное средство, используя куриный помет. Показали и последствия употребления смеси: страшные кровоточащие язвы, рак гортани и ротовой полости. Но подростки об этих последствиях не знают, начинают употреблять насвай, что приводит к печальным результатам.

На отсутствие доступной информации пожаловался и главный молодогвардеец Коми Александр Жданов. Он рассказал о случае из личной практики: увидел в окно, как по двору рыскают подростки, явно ищут закладку с дозой, хотел сообщить борцам с наркотиками, но не знал, куда звонить. Александр Жданов предложил размещать номера телефонов УФСКН в каждом подъезде – на стендах, предназначенных для информации коммунальщиков. Александр Загородний сообщил, что подобная популяризация телефонов наркоконтроля уже практикуется в других регионах страны, и пообещал подумать над предложением молодогвардейца.

Представительница Усть-Ку-ломского района предложила при средних школах организовать школы для родителей, в которых педагоги учили бы взрослых устанавливать доверительные отношения с детьми, которые в подростковом возрасте «отдаляются» и замыкаются в себе, «уходят» в компьютер.

В ходе круглого стола звучали и традиционные предложения воспитывать детей на положительных примерах, обеспечивать трудовую занятость подростков, открывать технические кружки, организовывать досуг несовершеннолетних так, чтобы у них не было времени на опасные «развлечения».

Директор воркутинского гор-но-экономического колледжа Виктор Тельнов, говоря об организации технических кружков, опроверг распространенный аргумент «нет денег». По его мнению, деньги есть, надо только их разумно тратить. Виктор Тельнов призвал собравшихся задуматься над вопросом: что эффективнее в деле воспитания молодежи – пять кружков технического творчества или двухчасовой «шабаш» на площади под песни какой-нибудь приглашенной за большие деньги поп-звезды? Директор учебного заведения подчеркнул, что в горно-экономическом колледже выбор уже сделали: открыли кружок робототехники.

Уполномоченный по правам ребенка в Коми Нелли Струтинская рассказала о том, что к ней часто обращаются родственники привлеченных к ответственности за незаконные операции с наркотиками, жалуются, например, что после «посадки» отца маленькие дети остались без средств к существованию, просят помочь и «защитить права». По признанию Нелли Струтинской, таким жалобщикам она напоминает о том, что распространители наркотиков, занимаясь этим грязным делом, сами-то не очень думали о том, какую беду они приносят в другие семьи.

Детский омбудсмен отметила, что необходимо возрождать сотрудничество семьи и школы, в том числе в форме коллективных творческих дел, в которые были бы вовлечены не только дети, но и родители.

Предложения, внесенные в ходе обсуждения, будут оформлены в единый документ, который разошлют во все органы исполнительной и законодательной власти. В финале мероприятия Галина Киселева и Александр Загородний подписали соглашение о сотрудничестве между Общественной палатой и наркоконтролем.

Людмила ВЛАСОВА
Фото УФСКН России по РК

С 14 до 27 марта пройдет всероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью». В рамках акции 14 марта в Общественной приемной главы Коми состоится прямая линия, в которой примут участие сотрудники управления наркоконтроля, МВД, республиканского наркологического диспансера и центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции.

Телефон прямой линии 8(212) 285-298.

В дни проведения акции наркополицейские будут принимать оперативно значимую информацию от граждан, которые пожелают сообщить об известных им фактах незаконного оборота наркотиков. Также, позвонив на телефон доверия управления, можно задать вопросы и представить предложения о совершенствовании методов профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых.

Информацию можно отправлять на официальный адрес электронной почты управления: gnkkomi@mail.ru. Телефон доверия 8(212) 22-68-98.

Оставьте первый комментарий для "Досуг без «шабаша»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.