Киноквест по Сыктывкару

В феврале состоится премьера любительского детского фильма

14 февраля состоится показ любительского детского фильма «Тайная комната», снятого по инициативе учителя русского языка и литературы сыктывкарской школы №31 Руслана Габова. Работа над ним началась летом прошлого года. В течение нескольких месяцев, с июля по октябрь, шли репетиции и съемки, и уже в январе лента была смонтирована. Накануне премьеры режиссер-сценарист и юные актеры встретились с журналистами.

DSCF6489


Идея фильма появилась у Руслана Габова после совместного посещения с классом «квест-комнаты». Интеллектуальная игра, по которой нужно за определенное время выбраться из помещения, стала толчком для написания сценария. Тогда уже были записаны первые кадры, от которых отходили в дальнейших съемках режиссер и оператор. Сценарного опыта до этого у Руслана Габова не было, и, по его признанию, текст он переписывал несколько раз, чтобы создать не просто приключенческий фильм, но и дать ему смысловую основу.

По сюжету пять ребят решаются пройти квест по поиску тайной комнаты. Актерами стали ученики Руслана Габова, семиклассники. Сначала идею они восприняли как шутку, но по ходу работы взялись за дело серьезно. Чтобы сохранить интригу, сценарий выдавался актерам частями, поэтому сюжета всего фильма они не знали до конца съемок. До этого ребята занимались в школьной театральной студии, но работать на камеру оказалось гораздо сложнее.

– Очень тяжело собраться было на репетициях, – вспоминает исполнительница одной из главных ролей Анна Иваньева. – Было очень много смеха, потому что все было в первый раз. Но со временем привыкли и начали более серьезно относиться к тому, что мы делаем.

– Бывало сложно моментами, – поделился Максим Король, также один из ведущих актеров. – Изобразить эмоции, собраться с мыслями. Но страха перед камерой не было.

Съемки выстраивались так, чтобы не мешать учебе: после занятий и в выходные. Родители поначалу отнеслись к фильму скептически, но потом поддержали своих детей.

Оператора пришлось искать со стороны, им стал Александр Бориков, который впоследствии занимался монтажом и наложением звука. Большая часть материала была отснята в Кировском парке, на лыжной базе «Динамо», центральном стадионе и даже в Санкт-Петербурге, куда дети выезжали на отдых. От короткого метра Руслан Габов отказался, чтобы почувствовать всю тяжесть режиссерской работы.

Фильм будет представлен в начале февраля в ЦДК «Октябрь». Показ пройдет в рамках арт-клуба «Премьер», созданного при поддержке гранта главы республики. Если раньше темами были поэзия, танцы, театр и музыка, то «Тайная комната» станет официальным началом мероприятий «Октября» в Год кино. Как пояснила ведущая встреч Ирина Кечаева, российский кинематограф испытывает голод по детским и подростковым фильмам, поэтому «Октябрь» сразу же ухватился за такую возможность.

– Детям не нужно знать о наших взрослых проблемах: что у нас нет в России детского кино, не снимаются фильмы ни для детей, ни для подростков. Их это касается, но непосредственно они об этом не думают, – рассказывает Ирина Кечаева. – Этот недостаток, голод по такому типу кино провоцирует, можно сказать, работу на местах по созданию внебюджетных фильмов.

Эта практика пришла с Запада: в Европе существует несколько небольших киностудий, которые как самостоятельно снимают малобюджетные фильмы, так и оказывают поддержку в производстве. Часто это небольшой семейный бизнес, созданный больше как хобби, чем настоящая работа.

«Тайная комната», по словам Ирины Кечаевой, это то, что хотят видеть дети на большом экране. Сами юные актеры говорят, что любимых подростковых фильмов у них нет, и даже мистика и фантастика – это взрослое кино.

Бюджет «Тайной комнаты» небольшой, фильм снят своими силами и на собственные деньги, но, по словам Руслана Габова, не это главное.

– Меня спрашивали, зачем я трачу на это свои деньги. Но я всегда отвечал, что пустые карманы никогда не помешают мне заниматься тем, чем хочется, – рассказал режиссер. – Я хотел изначально каждый год снимать по фильму, чтобы через искусство кино объединить детей.

Сейчас уже практически написан сценарий второго фильма – «Тайный агент», который также будет приключенческим.

Елизавета Морохина
Фото из архива Руслана Габова

DSCF6258

Оставьте первый комментарий для "Киноквест по Сыктывкару"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.