Рассказали о Коми на «пять»

В Сыктывкаре завершилась конференция туристско-краеведческого движения «Отечество – Земля Коми». Из 101 конкурсной работы жюри выбрало только шесть.

Напомним, конференция, организованная Министерством образования и молодежной политики РК при поддержке Центра детско-юношеского спорта и туризма, проходит в 19 раз. В этом году она была посвящена 95-летию образования Коми и собрала делегатов из 18 регионов республики. На четырех площадках развернулись дискуссии о природном, культурном и историческом наследии родного края. Также был проведен конкурс на звание лучшего экскурсовода.

Участниками конференции стали школьники и учащиеся среднего профессионального и дополнительного образования в возрасте от 12 до 18 лет. В течение трех дней юные краеведы выступали с докладами и исследовательскими работами на различные темы: от экологического состояния региона до места Коми и ее жителей в Великой Отечественной войне. Жюри, состоящее из известных ученых республики и преподавателей вузов, осталось довольно уровнем представленных материалов: больше аналитики, меньше реферативности.

Награждение победителей и призеров прошло в гимназии искусств при главе региона. «Природное наследие» республики лучше всего представила ученица ухтинского гуманитарно-педагогического лицея Елизавета Зяблицева. Историческая площадка может похвастаться сразу двумя победителями: Дианой Подоровой из села Шошка Княжпогостского района и Анастасией Поповой из Троицка-Печорска. На смежной секции – «История политических репрессий. Отечественная война в истории Республики Коми» – первое место поделили Анна Юшкова из Сыктывкара и Алина Ануфриева из усинского села Усть-Уса. Илья Чуркин из Замежного Усть-Цилемского района был признан лучшим рассказчиком на площадке «Культурное наследие». На конкурсе экскурсоводов блеснула Кристина Сухарева от делегации Межадора Сысольского района.

Елизавета Морохина

Оставьте первый комментарий для "Рассказали о Коми на «пять»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.