Благодарственная роспись

Художники и ремесленники объединились для помощи бездомным животным

30 января в юношеской библиотеке прошел благотворительный мастер-класс по пижемской росписи, широко известной на Русском Севере. Занятие стало частью грантового проекта «Горностайка», направленного на помощь приютам для бездомных животных.

oE5UbR36buM

Автором идеи стала уроженка Усть-Цильмы Елена Соловьева. По предложению Союза художников Коми она подготовила проект и заявку для участия во всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида», который проходил в Крыму этим летом. После успешной защиты Елена Соловьева получила грант в 100 тысяч рублей на реализацию задумки.

Первоначально «Горностайка» представляла собой серию разнообразных мастер-классов, деньги с которых направлялись бы в приюты для бездомных животных – «Друг», «Кошки за окошком», «Кошкин дом». Со временем к проекту присоединилась группа  заинтересованных художников и ремесленников: общими усилиями они подготовят полноценную выставку-продажу с ключевым мотивом помочь животным.

В первую очередь на грантовые деньги были закуплены инструменты и материалы для участников мастер-классов и художников, готовящих итоговую выставку.

– Получается так, что в рамках проекта можно пойти в детский дом, обучить детей росписи и одновременно помочь животным. Это понравилось комиссии, – рассказала Елена. – На выставке же будут картины, панно, игрушки, варежки с животным орнаментом. Будут также работы детей.

Елена Соловьева окончила СГУ имени Питирима Сорокина по декоративно-прикладному направлению, но с пижемской росписью она знакома не понаслышке, потому что выросла на родине этого народного искусства – в селе Замежное. Детские наблюдения за старожилами села, а также теоретические знания, полученные в университете, позволили ей сейчас не только рассказывать, но и показывать традиции Усть-Цильмы.

Мастер-класс представляет собой не просто обучение, но и знакомство с символикой и языком красок росписи. На выбор можно украсить обережным орнаментом деревянные ложки, серьги и броши. Особого художественного таланта, по словам мастера, для пижемской росписи и росписи вообще не нужно, а кривизна даже дает живость узору.
Пока было проведено только одно занятие, но, по словам организаторов, идея должна окупиться – если не за счет интереса людей к пижемской росписи, то за счет их желания помочь животным. В рамках проекта будут проводиться еще мастер-классы по валянию и смешанной технике, средства также будут направлены на помощь приютам.

Елизавета Морохина
Фото из архива ЮБРК

Yazq_nJZZzo

Оставьте первый комментарий для "Благодарственная роспись"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.