Чтобы ЖКХ не довело до греха

Коммунальные платежи мы обязаны вносить до 10 числа следующего за расчетным месяца. Однако в реальности последний день внесения платежей за энергоносители и коммунальные ресурсы может быть назначен и позднее.

c5aba38e6125b99795836f09e43400a8

Чем грозит неуплата
Важно заплатить до обозначенного срока, иначе за каждый день просрочки могут быть начислены пени в размере 1/300 ставки рефинансирования, которая сегодня составляет 8,25 процента. То есть за каждую 1000 рублей задолженности неплательщику «коммуналки» могут начислить 28 копеек пеней за каждый день просрочки.
Но это не главная «кара». Особо злостных должников могут отрезать от коммунальных благ. Если просрочка составляет более трех месяцев, управляющая компания вправе ограничить поставку ресурсов. Отключить квартиру от холодной воды и отопления невозможно, а вот перекрыть неплательщику горячую воду и канализацию – нет проблем. Последний метод воздействия – самый неприятный, но и самый действенный, как показывает практика.Специальные заглушки, называемые в народе «терминаторами», позволяют перекрыть канализацию в отдельно взятой квартире.
Пока еще случаи «канализационного террора» со стороны УК единичны. Возможно, из-за сложностей в реализации: чтобы лишить должника благ цивилизации, управляющая компания должна иметь на руках судебное решение, с которым собственника жилья обязаны ознакомить под подпись. Если решения нет, а услуги отключены – это самоуправство. За это уже саму УК засудить можно, выставив в том числе и компенсацию за моральный вред.

Что делать, если нечем платить
Ситуация «нет денег» – верная спутница кризиса. Для тех, кто потерял часть или весь свой доход в связи с увольнением или урезанием зарплаты, предусмотрена государственная субсидия. В регионах она неодинакова. В среднем по России скидку на услуги ЖКХ можно получить, если размер платежа составляет более 22 процентов от совокупного дохода семьи.
Размер субсидии вычисляется в каждом случае индивидуально по особой формуле. Например, бабушка с пенсией в 11 тысяч рублей и «коммуналкой» в две тысячи может рассчитывать на помощь государства в сумме 770 рублей ежемесячно, то есть ее платежка урезается до 1230 рублей в месяц.
Если субсидия не положена, а тянуть коммунальную лямку все равно сложно, можно попросить управляющую компанию или поставщика ресурсов об отсрочке или рассрочке платежа. К сожалению, обязанности входить в сложное финансовое положение у коммунальщиков нет, но они вполне могут пойти навстречу. Кроме того, факт такого заявления поможет в судебных разбирательствах, если до них дойдет дело: вы не сидели сложа руки, а пытались найти решение проблемы.

Как наказать коммунальщиков
Решите не платить «из принципа» – накажете самого себя. Когда коммунальщики работают спустя рукава или задирают тарифы, с ними можно и нужно бороться законными методами.
Если оказанные услуги ненадлежащего качества, это нужно задокументировать. Нет света? Холодно в квартире? Внепланово отключили горячую воду? Подъезд пропах, как общественный туалет? По всем этим фактам собственник жилья при наличии двух свидетелей и желательно представителя жилищной инспекции должен составить акт и подать его в УК либо поставщику ресурсов. На основании этого документа должен быть произведен перерасчет оплаты за услуги ЖКХ. Если в управляющей компании вас посылают куда подальше – жалуйтесь в жилищную инспекцию.

Могут ли выселить за долги
Если человек является собственником приватизированной квартиры, выселить его оттуда нельзя. Максимум, что грозит, – принудительное взыскание суммы долга с привлечением судебных приставов, которые могут арестовать банковские счета, описать и изъять домашнее имущество. Такие суровые меры применяются при крупной задолженности по «коммуналке» сроком более шести месяцев.
Гораздо меньше повезло тем, у кого жилье в социальном найме, – их могут принудительно переселить в другую квартиру меньшей площади и худшего качества из расчета шесть квадратных метров на человека. Прецеденты недобровольного переезда из собственного жилья в общежитие, к сожалению, уже есть. И потери в этом случае намного больше, чем «экономия» на оплате услуг ЖКХ.

Оставьте первый комментарий для "Чтобы ЖКХ не довело до греха"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.