На перекрестке мнений

ТСЖ «Перекресток» намерено отстоять свою честную деловую репутацию

Товарищество собственников жилья «Перекресток» по улице Димитрова, 5 является одним из лучших в Сыктывкаре. В этом убеждают и факты – ухоженная дворовая территория, отремонтированные подъезды, энергосберегающее оборудование, и цифры – квартплата здесь одна из самых низких в городе, при том, что включает в себя взносы на капремонт. И самое главное, образцовой работу своего ТСЖ считают сами жильцы многоквартирного дома, а это дорогого стоит. Однако сейчас по роковому стечению обстоятельств руководству ТСЖ «Перекресток» приходится отстаивать свою безупречную репутацию в судах.

IMG_1308

Большое видится на расстоянии
Пожалуй, это тот самый случай, когда начать лучше издалека – со времени введения в строй многоквартирного дома №5 по улице Димитрова.
– Дом строился поэтапно: сначала, в 2001 году, были готовы к заселению шестой-седьмой подъезды, на следующий год – с пятого по второй, в 2003-м – первый подъезд, а в 2007 году пристроили еще один, восьмой подъезд, – рассказала управляющий ТСЖ «Перекресток» Аполлинария Некрасова, объясняя конструктивные особенности разноярусной многоэтажки. Саму Аполлинарию Некрасову на работу правление товарищества собственников жилья пригласило в декабре 2006 года. Дела тогда обстояли, мягко говоря, не лучшим образом.
– ТСЖ имело неликвидный баланс, долги перед ресурсоснабжающими организациями переваливали за 800 тысяч рублей – и это в ценах 2006 года. Помню, температура за окном была уже минусовая, а дом из-за долгов все не подключали к теплу и включили, только когда уличный термометр показывал минус 18, и только под нажимом администрации города. Летом, опять же из-за долгов, жильцы мучились без горячей воды, – продолжает свой рассказ управляющая «Перекрестком». – Кровля протекала в шести из семи подъездов, в подвале плавали фекалии, дворовая территория зарастала бурьяном, подъезды не ремонтировались.По специальности экономист-строитель, Аполлинария Некрасова сразу же взялась за дело, глубоко вникая в документы и технические особенности здания. Разобралась, откуда такие долги, добилась, чтобы жильцы платили в срок – пусть пришлось для этого напоминать не по одному разу, «отвоевала» подвальное помещение под офис ТСЖ и наладила нормальную каждодневную работу по управлению домовым хозяйством.То, каким дом был девять лет назад и каким является сейчас, – две большие разницы. Протекавшая кровля перекрыта новым «Унифлексом», а в местах, где на фасадах осыпался кирпич, появились аккуратные «козырьки», защищающие стену от климатического воздействия. Фасады отремонтированы с обшивкой металлопрофилем. Управляющий ТСЖ провела журналистов «Республики» по отремонтированным подъездам: на полу при входе постелена фигурная плитка, стены украшают металлические панно с нанесенным на них жизнерадостным рисунком (заодно металл оберегает стену от повреждений), бетонные полы на лестничных площадках покрыты приятной светло-коричневой краской, на тон светлее покрашены стены, на подоконниках – горшки с цветами, под потолком «умные» светодиодные лампы.
Двор тоже радует ухоженностью и порядком. На детской площадке резвится ребятня, здесь же, кстати, скоро будет установлена новогодняя елка с иллюминацией. Все это делается исключительно силами ТСЖ и по его инициативе.
– Вы бы летом к нам пришли, увидели бы, как у нас красиво: цветут георгины, бархатцы, петунии, пионы, флоксы. Цветы во дворе всюду: на газонах в вазонах, а их около тридцати, радуют глаз и подрастающие молодые яблоньки, – говорит Аполлинария Некрасова, показывая на заснеженные газоны.
А еще по всему периметру двор обнесен аккуратной металлической оградой. Газон с наружной стороны дома вдоль улицы Маркова тоже защищает ограждение. Его установили за счет спонсорских взносов. Установлены шлагбаум и камеры видеонаблюдения. Слева при въезде во двор недавно появилась площадка для парковки машин – эта территория оформлена в собственность дома, проведено межевание.
Но самое главное, что дом образцово выглядит не только снаружи, но и внутри.
– В порядок приведены все коммуникации. Практически на две трети заменены и переуложены внутридомовые канализационные сети, трубы заменены на пластиковые. Проведена реконструкция тепловых узлов, и сегодня расход теплоэнергии на отопление в доме составляет всего 55-65 процентов от норматива, экономия по сравнению с тем же 2006 годом составляет больше 20 процентов, – подчеркивает сыктывкарка. – При этом взнос на содержание и ремонт дома не менялся с 2009 года и составляет всего 12 рублей 80 копеек за один квадратный метр.
Аполлинария Некрасова открывает папку с отчетом о своей деятельности, который она ежегодно представляет собственникам, и показывает размер квартплаты. К примеру, жильцы однокомнатной квартиры в зависимости от количества проживающих платят в месяц за всю «коммуналку» от 1670 до 2,5 тысячи рублей, за трешку – в среднем чуть больше трех тысяч рублей. Такие низкие цены надо еще поискать.Очень удобно и то, что жильцы получают всего одну платежку – за все услуги и ресурсы, и ТСЖ само делает все необходимые перечисления, включая и направление средств на капремонт. Эти деньги аккумулируются на специальном лицевом счете, который открыло товарищество для накоплений на будущий капитальный ремонт.
«Подвернулись под руку»
Стоит ли удивляться, что такое по-настоящему хозяйское отношение к своему дому не осталось незамеченным. В 2010 году об образцовом товариществе собственников жилья и его управляющем Аполлинарии Некрасовой узнала вся страна: ТСЖ «Перекресток» посетил приезжавший в Сыктывкар тогдашний президент России Дмитрий Медведев. Эту встречу и состоявшийся разговор о секретах успешной работы показали все центральные телеканалы.А летом нынешнего года, в преддверии выборов в Госсовет Коми, ТСЖ «Перекресток» с ведома одного из участников политической гонки – Коми регионального отделения «Справедливой России» – вдруг превратилось в недобросовестную организацию, которая «зазвездилась» и якобы обкрадывает самих же собственников квартир.
Статья под названием «8 лет дом платит за выдуманную «утерю тепла» появилась на страницах бесплатной газеты «Домовой вестник», выпускаемой от имени Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия». Цель издания – вскрыть факты коммунального беспредела и тем самым заручиться поддержкой избирателей на предстоящих выборах. Справедливороссы придавали этой работе такое больше значение, что на официальное открытие центра в Сыктывкаре приезжал лидер партии Сергей Миронов.
Идея и в самом деле полезная – критиковать недобросовестных коммунальщиков надо, с этим никто не спорит. Но в случае с «Перекрестком» все обстоит не так уж просто и однозначно. Статья, как выяснилось, появилась с подачи одной из жительниц дома по улице Димитрова, 5 Марии Берч, которая пришла в Центр защиты прав граждан проконсультироваться, правильно ли в квитанции на оплату услуг ТСЖ включена графа «потери тепловой энергии». До этого, как говорится в публикации, Мария Берч и еще несколько жильцов обратились с этим вопросом в ТСЖ, но «ответа не получили» и тогда пожаловались в жилищную инспекцию и прокуратуру, которые подтвердили правильность их предположений.
Заодно в статье перечисляется еще ряд «грехов»: про закупку резервных насосов, «которых никто не видел», непредставление отчета о работе и так далее. Юристы центра сочли информацию посетительницы убедительной, после чего «плохое ТСЖ» от души и пропесочили в газете. Никто при этом не подумал, что автор газетного материала поступил непрофессионально, как, впрочем, бывает довольно часто – не удосужился выслушать другую сторону, у которой, между прочим, могли быть свои аргументы, подтвержденные документами и фактами. То есть получается, ТСЖ «Перекресток» просто-напросто вовремя «подвернулся под руку».Прочитав публикацию, Аполлинария Некрасова обратилась в Центр защиты прав граждан и, не найдя там правды, по решению правления ТСЖ подала в суд иск о защите деловой репутации ТСЖ «Перекресток».
– Считаю, что деловой репутации нашего ТСЖ нанесен значительный ущерб, и мы намерены отстоять свою честность, – заявила она.
Сыктывкарский городской суд в удовлетворении исковых требований истца отказал, и теперь ТСЖ намерено подать апелляционную жалобу в Верховный суд Коми.
Сама Аполлинария Некрасова считает, что суд не вник в суть проблемы, решение вынесено поверхностно.
– Комментировать его на страницах газеты я не могу, выскажем все это в суде апелляционной инстанции. Скажу лишь одно: если сам Сыктывкарский суд в лице судьи О.Некрасовой, вынося данное решение, не считается со вступившим в законную силу решением Верховного суда Республики Коми, постановлениями ОБЭП УМВД России по Республике Коми в городе Сыктывкаре по проверке тех или иных фактов и другими очевидными обстоятельствами, то, наверное, не все в порядке в самих судах, – говорит Аполлинария Некрасова.
Высокий профессионализм управляющей практически все жильцы дома даже не оспаривают. Она работает в соответствии с законодательством, все вопросы, требующие решения собственников, выносятся на рассмотрение правления ТСЖ или общего собрания собственников и членов ТСЖ и решаются ими.
– Выставляя отдельной строкой теплопотери, я руководствовалась законодательством. Суд подтвердил законность и обоснованность действий ТСЖ по предъявлении потерь теплоэнергии, – говорит управляющий ТСЖ, показывая решение суда.Наша собеседница не скрывает поэтому своего удивления позицией республиканского отделения «Справедливой России» и его лидера Алексея Канева. По словам Аполлинарии Яковлевны, в суде по иску ТСЖ соответчик А.Канев открещивался и от центра, и от газеты «Домовой», и от опубликованной в издании статьи. Хотя сам лидер партии Сергей Миронов на своем сайте называет такие центры в разных регионах страны «нашими центрами, а газету – «нашей газетой «Домовой».
Претензии другого соответчика – Марии Берч, которых за последнее время было немало, Некрасова считает абсолютно необоснованными.
– Это доказали многочисленные проверки ОБЭП, жилищной и трудовой инспекций, службы по тарифам Коми, администрации Сыктывкара и прокуратуры, – подчеркивает Аполлинария Некрасова. – За последние полтора года по заявлениям Марии Берч и еще двух жительниц дома – Антонины Башковой и Людмилы Рудиной было проведено 25 таких проверок, и ни одна из них никаких нарушений в деятельности ТСЖ не выявила, прошло семь судебных процессов, решения приняты в пользу ТСЖ.
Между тем заявления эти три жительницы дома по Димитрова, 5 продолжают писать, а значит, продолжаются и проверки.
– Хочется спросить, какие цели преследовала Мария Берч, имея на руках вступившее в законную силу еще в ноябре 2014 года решение суда по потерям тепловой энергии, два постановления ОБЭП УМВД России по городу Сыктывкару, где четко указано, проверкой установлено, что резервные насосы не приобретались, а планируемые денежные средства по решению собственников потрачены на другие более важные на данный момент для ТСЖ цели, письмо Госжилинспекции по Сыктывкару, где указано, что предписания ТСЖ «Перекресток» не выдавались? – не скрывает своего возмущения Аполлинария Некрасова и устало заключает: – Пусть это останется на ее совести.
Уж непонятно почему, но недовольны работой управляющей ТСЖ только три собственника квартир. Сама Аполлинария Некрасова считает, что три перечисленные ею дамы мечтают сместить ее с этого поста исключительно из личных неприязненных отношений и корыстных целей. Но личностные конфликты судить не нам. Другое дело, что все остальные собственники этого многоквартирного дома работой управляющей довольны и не хотят видеть на этом месте никого другого.
– Не понимаю, зачем строить всяческие козни? Нам можно позавидовать: у нас уютно, невысокая квартплата, всюду порядок. От добра добра не ищут, – ответила одна из местных жительниц на наш вопрос, что она думает по поводу этой ситуации.
Под обращением в поддержку Аполлинарии Некрасовой, направленным в республиканский Комитет по ЖКХ, стоит более ста подписей собственников квартир дома.
По просьбе «Республики» «наезд» на ТСЖ «Перекресток» в партийном издании прокомментировал лидер местных справедливороссов Алексей Канев:
– Что касается судебных разбирательств, то ТСЖ «Перекресток», к сожалению, сам выбрал этот путь защиты. Мы как ответчики доказали свою правоту, и суд отказал претензиям ТСЖ. При этом никакой войны в отношении ТСЖ «Перекресток» мы не ведем. Мы ведем планомерную системную работу по улучшению и восстановлению жилищных прав граждан. Мы получаем обращения и, если жалобы документально подтверждаются, подсказываем людям, как правильно себя вести в этой ситуации. К сожалению, даже хорошие ТСЖ иногда либо в силу неграмотности, либо в силу каких-то других обстоятельств бывает, что ошибаются или даже злонамеренно это делают. Естественно, что наша задача – людям подсказать, помочь восстановить свои права. Повторяю, никакой заданности, вендетты в отношении конкретно ТСЖ «Перекресток» ни у партии, ни у центра нет. Мы желаем успехов в работе этого ТСЖ, готовы активно работать, сотрудничать, обмениваться методическими материалами и опытом. Есть многие председатели ТСЖ, которые к нам приходят и говорят: «Молодцы, вы хорошо работаете, у вас замечательные методические материалы». Мы готовы организовать клуб председателей ТСЖ с участием Аполлинарии Некрасовой.Впрочем, обида у управляющего ТСЖ «Перекресток» на Центр юридической помощи справедливороссов не прошла, и к тому же, по мнению собеседницы, здесь еще есть над чем работать:
– Идея создания Центра защиты прав граждан сама по себе хорошая, но там должны работать и консультировать граждан по каждой проблеме, в частности по ЖКХ, профессионалы-практики. В функционирующем в Сыктывкаре центре, на мой взгляд, работают случайные люди, знающие систему ЖКХ на «уровне школьного учебника и не более». Во всяком случае, я и многие мои коллеги сделали такой вывод, пообщавшись с этими консультантами и послушав их консультации. Так просто нельзя. И не понятно, почему не пригласили профессионалов, чем дискредитировали работу центра, создали неразбериху в умах граждан. Приведу два примера и последствия этих консультаций: специалисты центра проконсультировали граждан, что ТСЖ и УК должны в обязательном порядке делать перерасчеты по тепловой энергии. Мария Берч тут же пришла в ТСЖ с заявлением о перерасчете. Но о каком перерасчете может идти речь, когда ТСЖ, согласно решению общего собрания, предъявляет собственникам потребленную теплоэнергию ежемесячно по приборам учета?
И второй пример с так называемыми карточками УКУТ, а на самом деле это суточные архивы параметров работы тепловых узлов, причем только электронных приборов. Так вот, центр предлагает объемы потребления ресурсов брать из этих суточных архивов, что не совсем верно, а точнее, совсем не верно. А жильцы пользуются этой информацией, создавая себе и специалистам ТСЖ и УК
никому не нужные проблемы, – подытоживает Аполлинария Некрасова.
Галина Бобракова
Фото Дмитрия Напалкова

IMG_8853

IMG_8800

IMG_8792

IMG_8844

IMG_1294

1 Комментарий для "На перекрестке мнений"

  1. Половина высказываний Некрасовой А.Я. — на эмоциях!!! этой даме пора на пенсию!!! Спасибо за цветочки летом…и грязные полы в подъездах…

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.