За что мы платим каждый месяц?

В каждой квитанции на оплату ЖКУ есть графа «Содержание и ремонт жилья». Что же собственники жилья должны получить за эти деньги?

Avalo-inmobiliarios-asesoras-elaboracion-de-proyectos-20150516005929

Как начисляют
По закону порядок, по которому устанавливается эта плата, следующий. Ежегодно управляющая компания на общем собрании собственников предлагает размер оплаты. Собственники обсуждают, какие услуги им хотелось бы получить, с какой периодичностью (минимум прописан в постановлении Правительства РФ от 03.04.2013 года № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения». Больше услуг в договоре с УК может быть, меньше – нет). Потом все это прописывается в договоре – и расценки, и перечень услуг.Если же собрание провести не удается, то для домов-«молчунов» установлен другой порядок: размер оплаты за содержание жилья определяется по муниципальным расценкам.
За что платим
Обслуживание лифтов
На каждый лифт в вашем доме должен иметься паспорт, а у управляющей компании заключен договор на его обслуживание, где обязательно прописываются планово-ремонтные работы.
Обслуживание системы дымоудаления и пожаротушения
Проверять систему должны один раз в квартал. Если собственник жилья не знает, существует ли такая система в доме, это можно узнать в управляющей компании. Там же можно уточнить, какая подрядная организация несет ответственность за рабочее состояние этой системы. Кроме того, в подъезде должны быть специальные ящики, пожарные рукава.
Аварийное обслуживаниеЗдесь надо знать вот что: с 08.00 до 18.00 с аварийной ситуацией справляется ремонтно-эксплуатационная организация. А вот с 18.00 до 08.00 работает аварийная служба, которая справится с ситуацией. Но, скажем, менять при этом протекшую трубу не станет: это не входит в расценки по содержанию и ремонту жилья. За трубу придется платить дополнительно.
Уборка в подъезде
Также должны убирать лестничные клетки, чистить мусорные камеры, проводить дезинфекцию (не соглашайтесь отдельно платить, скажем, за уничтожение грызунов), красить стены в подъезде и менять там лампочки, вывозить мусор.
Уборка дворов
Это отдельная тема. Если земельный участок под домом является муниципальной собственностью, то за чистоту во дворе, вовремя покрашенные ограды газонов и тому подобное отвечает муниципалитет и платит за это сам.Но если границы придомовой территории были сформированы, есть план межевания, тогда собственники сами на общем собрании решают, какие работы проводить во дворе, как часто убирать территорию, сколько дворников нанимать и сколько им платить. Узнать, сформированы ли границы придомового участка, можно в муниципалитете.
Электричество
Раньше, до принятия постановления правительства от 06.05.2011 года №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (с изменениями на 04.09.2015 г.), в плату за содержание входила оплата освещения мест общего пользования. После мая 2011 года цена на эту услугу переместилась в графу оплаты за общедомовые нужды (ОДН). Но с апреля 2016-го ОДН по электроэнергии снова войдет в плату за содержание жилья.
Энергообслуживание
Замер сопротивления на заземление должны проверять в доме раз в год. Замер петли фазы 0 – раз в шесть лет, а замер сопротивления изоляции проводов – раз в три года. Выписку о проведении таких проверок можно запросить в УК.
Все услуги по проведению планово-восстановительных работ.
Подготовка к зиме и весне
Как только заканчивается отопительный сезон, управляющая компания вашего дома должна начать подготовку к новому сезону. Желательно, чтобы жители или совет дома сами указали на выявленные недостатки (неработающие вентили, забитые батареи, промерзание стен и т.д.). Все починки и замены входят в сумму платы за содержание (в том числе мостики между трубами, изоляция и т.д.). У УК должен быть график выполнения работ, где зафиксировано, когда все это сделают. Энергетики (или организация, которая имеет специальное оборудование) проверяют опрессовку.
Прочистка вентиляции (чертежи, как правило, находятся у УК) также входит в перечень работ, за которые вы ежемесячно отчисляете деньги.
Жильцы могут выбрать инициативную группу и обойти по весне дом вокруг, отметив все трещины в отмостке и в цокольных панелях. Потом необходимо обязательно проследить, чтобы их расчистили и заделали – иначе лет через пять на стенах появится грибок. По весне проверяется и кровля.
На чем можно сэкономить
Практически на все перечисленные работы в законодательстве установлена периодичность их проведения. Поэтому, обсуждая с управляющей компанией смету работ и расценки на следующий год, следует запомнить: оплачивать услуги, предоставляемые с редкой периодичностью, дешевле будет разово – по факту.
Еще совет. Записанная в договоре периодичность работ должна строго соблюдаться. Если, к примеру, записано, что лестничную клетку должны убирать раз в неделю, а жильцы наблюдают этот процесс раз в месяц, а то и реже, есть повод потребовать перерасчет. И так по каждому виду непредоставленных услуг.
Подготовила Лина ПЕРОВА

1 Комментарий для "За что мы платим каждый месяц?"

  1. Уборка лестничных клеток должны убирать с почтовых ящиков или с пятого этажа.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.