Протекает кровля? Идем к вам!

Депутат и общественница проверили жилфонд Сыктывдина

В Сыктывдинском районе прошла «ревизия» многоквартирных домов в Выльгорте, Пажге и Ыбе, где относительно недавно был проведен капитальный ремонт или же подобные работы планируются в скором времени. В качестве инспекторов выступили депутат Госсовета Коми Анатолий Родов, заместитель директора исполнительной дирекции Общественной палаты республики Александра Афонина, сопровождали их в походах по домам заместитель руководителя администрации района Наталья Долингер, представители управляющих компаний.

buLhNaR6-Aw

Поводом для инспекции стали обращения собственников жилья в адрес Анатолия Родова с жалобами на некачественный ремонт, сообщается на официальном сайте администрации Сыктывдинского района.
В первую очередь «ревизоры» направились в дом №80 по улице Домны Каликовой в райцентре. Дом этот еще не старый, однако, по сообщениям жильцов, в нем протекает кровля. Пятна на потолке и стенах служили наглядным подтверждением этой информации. Одна из жительниц дома сообщила, что возникающие протечки по заявлению устраняет управляющая компания.
Капитально ремонтировать кровлю этого дома собираются согласно краткосрочному плану в 2016 году, пояснила Наталья Долингер.Александра Афонина попросила открыть дверь в подвал, спустившись в который инспекция обнаружила, что протекает еще и канализация. Представители управляющей компании тут же пообещали устранить проблему в ближайшее время.Жители дома №38 по улице Тимирязева в Выльгорте тоже не один год страдали от протечек кровли. В прошлом году здесь наконец сделали капремонт, в нынешнем привели в порядок подъезды. Но людей волнует состояние электросетей, ведь этот дом – бывшее общежитие, сеть здесь не рассчитана на те нагрузки, что имеются сейчас. В доме регулярно «выбивает» свет. Замена сетей электроснабжения запланирована на 2016 год, тогда же должны обновить систему холодного водоснабжения.Дом № 198 по улице Домны Каликовой на проверяющих произвел самое удручающее впечатление. В следующем году здесь планируют ремонт кровли, но стоит ли ремонтировать крышу двух-этажного деревянного здания, которое сейчас находится в состоянии «выкрасить да выбросить». Поэтому у «ревизоров» возник резонный вопрос: «А не лучше ли включить его в программу переселения из ветхого и аварийного жилья?»Жители дома №13 в первом микрорайоне Пажги тоже в первую очередь пожаловались на состояние кровли: протекает в каждые оттепель и дождь. Анатолий Родов и недавно возглавивший местную управляющую компанию Александр Коростылев сочли нужным лично осмотреть проблемную часть дома, поднялись на чердак и убедились, что дела действительно плохи. Впрочем, дело было не только в том, что по чердаку спокойно гуляли ветры, это помещение местные жители еще и вовсю использовали в качестве свалки ненужных вещей.
Также инспекция побывала в подвальных помещениях дома, которые тоже находятся в неудовлетворительном состоянии. В 90-х годах здесь было нечто вроде спортивного центра: тренажерный зал с теннисными столами, шахматным клубом, лыжной секцией. А сейчас – запустение и груды хлама. Управляющая компания дала обещание за неделю очистить чердак, а потом приняться за подвал. При этом Анатолий Родов обратился к местным жителям с предложением создать cовет дома и контролировать ход ремонтных работ.Наверное, услышав жалобы жителей домов №№2 и 4 в местечке Погост села Ыб, участники поездки уже и не удивились, что речь шла тоже о протекающих кровлях. Хотя крыши здесь капитально отремонтировали еще в прошлом году, осенью жители начали замечать небольшие протечки в подъезде. Директору управляющей компании Дмитрию Куприянову рекомендовали впредь раз в квартал проводить собрания с жильцами, разъяснять им всю информацию, касающуюся их домов, согласовывать сметы и планируемые работы, отчитываться по выполненным обязательствам.В финале поездки, сообщается на сайте администрации, инспекторы сделали вывод, что многие вопросы и жалобы и не прозвучали бы, если бы «управдомы» систематически информировали людей о том, что и когда собираются делать. А самим жильцам нужно активнее создавать cоветы домов, которые станут связующим звеном между ними и управляющими компаниями. Кроме того, силами cоветов можно контролировать работу подрядных организаций, проводить приемку работ, наладить информирование соседей.
«Пообщавшись с жителями домов в Выльгорте, Пажге и Ыбе, осмотрев чердаки и подвалы, переговорив с представителями управляющих компаний, отмечу, что вся беда прежде всего в отсутствии достоверной и полной информации у собственников о капитальном ремонте многоквартирных домов, включенных в региональную программу. В недостаточном объеме проводится разъяснительная работа, сами владельцы, к сожалению, не всегда знают о своих правах и обязанностях. Какие-то дома частично отремонтированы, в некоторых только предстоит большая работа. Ситуация по району понятна. Вопрос держу на контроле», – написал по итогам поездки на своей странице «ВКонтакте» Анатолий Родов.
Алла Клименкова
Фото со страницы Анатолия Родова «ВКонтакте»

ybz9PM7h6hA

3F5hLqRkPrA

Оставьте первый комментарий для "Протекает кровля? Идем к вам!"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.