Девять лет в колонии

Суд вынес приговор экс-мэру Сыктывкара Роману Зенищеву

Вчера в Сыктывкарском городском суде завершилось продолжавшееся со вторника оглашение приговора экс-мэру столицы Коми Роману Зенищеву и бывшему директору ООО «Тепловая компания» Игорю Осадчему. Зенищев признан виновным в получении двух взяток, совершении двух крупных растрат и злоупотреблении должностными полномочиями. Игорь Осадчий – в пособничестве растрате.

IMG_5609

Как отметил судья, два из совершенных Романом Зенищевым преступлений относятся к категории особо тяжких, два – к категории тяжких, одно – к категории преступлений средней тяжести. Хотя экс-мэр ранее не судим, характеризуется положительно, имеет ряд наград и на иждивении у него есть малолетний ребенок, суд решил, что исправление Романа Зенищева невозможно без изоляции от общества.
Получение одной из взяток связано со строительством модульной котельной в сыктывкарском поселке Нижний Чов. Напомним, в сентябре-декабре 2007 года руководитель администрации Сыктывкара Роман Зенищев получил в качестве взятки 10 миллионов рублей от Игоря Осадчего за обеспечение победы ООО «Тепловая компания» в конкурсе на право заключения муниципального контракта по поставке оборудования котельной и незаконное получение стопроцентного аванса. В результате городскому бюджету был причинен ущерб более чем на 49 миллионов рублей. С этой же котельной связана и растрата, в которой признан виновным Роман Зенищев. Игоря Осадчего суд признал виновным в пособничестве этой растрате.
В ноябре-декабре 2007 года Роман Зенищев получил от представителя ООО «Управление транспортного строительства» 12 миллионов рублей в качестве взятки за обеспечение победы предприятия в торгах на право заключения муниципального контракта на поставку уборочной техники для нужд Сыктывкара, а также за общее покровительство и попустительство по службе.
В мае 2008 года Зенищев и пятеро сотрудников администрации посетили Испанию и несколько других государств Европы. Финансирование этой поездки было произведено за счет средств муниципального бюджета в рамках контракта на оказание образовательных услуг по повышению квалификации, заключенного с Уральским межрегиональным отделением Общественной организации – Общество «Знание» России «Урало-Сибирский Дом знаний». Счет, выставленный организацией, оплачивался по указанию Зенищева, он же подписал акт выполненных работ, достоверно зная, что никакого обучения сотрудники администрации не проходили. В итоге бюджет города потерял более 385 тысяч рублей.
Как следует из материалов дела, Роман Зенищев злоупотребил должностными полномочиями в интересах ООО «Авераж», единственным учредителем которого являлась его супруга Полина Голованова. В 2009-2010 годах Зенищев предпринимал незаконные действия, направленные на создание для этой фирмы благоприятных условий для участия в освоении бюджетных средств, выделенных на переселение граждан из аварийного жилья, и получения прибыли. В результате ООО «Авераж» с нарушением закона стало собственником недостроенного жилого дома на одной из улиц Сыктывкара, а также победителем двух торгов на право заключения муниципальных контрактов. При этом рыночная стоимость объекта была занижена более чем на десять миллионов рублей. Кроме того, зная, что ООО «Авераж» ненадлежащим образом выполнило свои обязательства по муниципальным контрактам, Зенищев подписал акты приема-передачи, и ООО «Авераж» получило денежные средства из бюджета в полном объеме.
По информации следственного управления СКР по РК, после возбуждения уголовного дела Роман Зенищев скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск. В феврале 2014 года сотрудники регионального управления ФСБ России задержали экс-мэра в Москве и этапировали в Сыктывкар.
С учетом всех обстоятельств дела суд приговорил Романа Зенищева к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в миллион рублей. В срок отбытия наказания зачтены год и восемь месяцев, которые Роман Зенищев уже провел в СИЗО. Также экс-мэр на два с половиной года лишен права занимать определенные должности на государственной и муниципальной службе. Суд постановил конфисковать в собственность страны денежные средства, соответствующие размеру полученных взяток – 22 миллиона рублей.
Игорь Осадчий приговорен к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года шесть месяцев со штрафом в 800 тысяч рублей.
Поданный прокуратурой республики иск о возмещении ущерба, причиненного преступлениями, суд оставил для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Адвокаты Романа Зенищева заявили, что не согласны с приговором и будут его обжаловать. Говоря о конфискации 22 миллионов рублей, юристы отметили, что конфисковать, собственно, нечего, поскольку никаких денег, квартиры, машины и иного ценного имущества у Романа Зенищева нет.
Людмила ВЛАСОВА
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

3 Комментариев для "Девять лет в колонии"

  1. Поделом! Бывшие замы еще на свободе, пора бы им следом.

  2. Что то у этой твари морда весёлая.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.