Двадцать лет церковной жизни

Православные Коми края отметили юбилей епархии

Шестого октября Сыктывкарская
и Воркутинская епархия отметила двадцать лет
со дня своего образования. Юбилейный концерт прошел в этот день в зале Государственного театра оперы и балета Коми. В торжественном мероприятии участвовал временно исполняющий обязанности главы республики Сергей Гапликов. Он получил от владыки Питирима благословение на новую
работу и небольшую иконку.
IMG_1523
Открывая торжественный вечер, на сцену из зала поднялись сам Питирим и Сергей Гапликов. IMG_1628
– В этом году исполняется двадцать лет со дня возрождения епархии на исторической кафедре Стефана Пермского, которая была основана по одобрению князя Дмитрия Донского 632 года назад и просуществовала сто лет, – напомнил историю епископ. – Спустя полтысячелетия кафедра вновь появилась благодаря патриарху Алексию II. Наша радость сегодня двойная, потому что с нами Сергей Анатольевич Гапликов. Бывших президентов ведь не бывает, а он президент «Олимпстроя» в Сочи. Им еще долго будет гордиться страна, это человек известный на федеральном уровне.
Владыка подарил руководителю республики иконку-складень. Ее, по словам епископа, всегда можно носить с собой или поставить на рабочий стол.
– Хочу подарить ее как благословение на деятельность, чтобы наша республика больше никогда не претерпевала невзгод в это трудное судьбоносное время, – пояснил Питирим. – Пусть это будет Божие благословение нашему дорогому Сергею Анатольевичу.
Сергей Гапликов в свою очередь поздравил православных Коми края и поблагодарил жителей за радушный прием.
– В этом зале собрались воистину верующие люди, – обратился врио к публике. – Все те, кто проживает в этом северном крае, живут в крайне тяжелых климатических условиях. Но эта земля всегда была благодатна. А православная вера всегда помогает людям преодолевать все трудности. Именно те, кто живет на этой земле, смогут ее развивать и с каждым днем делать все краше. На этой земле живут люди, которые чутко прислушиваются к каждому слову и очень чутко реагируют на то, что происходит вокруг них. Епархия много сделала за годы своего существования: строятся, реконструируются и освещаются храмы, приходит паства, у людей есть место, где можно помолчать и вознести молитву Богу. Я хочу, чтобы Коми земля только расцветала, а ее жители с каждым годом жили все лучше и лучше.
Затем Сергей Гапликов передал владыке Питириму адрес со словами благодарности от правительства республики и большую корзину цветов.
После официальной части на сцене начался концерт. Музыкальные номера чередовались со страницами истории православной церкви в Коми крае. Рассказ начался с середины прошлого века, когда в Коми АССР открылись первые три храма. Они появились в Айкино, Ыбе и Кочпоне. Затем выступающие на сцене дети рассказали о том, с какими трудностями возрождались в Коми монастыри. Например, о том, как первые монашки Кылтовского Крестовоздвиженского женского монастыря столкнулись с враждой жителей поселка. Те даже вовсю воровали у них продукты и вещи, всячески старались выжить монашек из обители. Узнали зрители и о том, как непросто возводился в Сыктывкаре Свято-Стефановский кафедральный собор. Первые службы приходилось вести в недостроенном здании.
В концерте участвовали сосногорский священник Сергий Филиппов (он пел, аккомпанируя себе на гитаре), гости из Москвы Андрей Красовский и Лариса Данилова, образцовый детский балетный театр «Аленький цветочек», солистка театра оперы и балета Елена Лодыгина, народный артист РК Александр Балашов, воспитанники детского сада и другие. Завершился концерт выступлением хора «Северная лира», исполнившего «Похвалу Коми святителям».
Артур АРТЕЕВ
IMG_1570Фото Дмитрия НАПАЛКОВАIMG_1554

Оставьте первый комментарий для "Двадцать лет церковной жизни"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.