День знаний отменяется?

Министерству образования и науки дано поручение изучить вопрос о возможности установления скользящего графика начала учебного года в России. Ранее помощник президента Игорь Левитин предложил перенести его с 1 сентября на 15, чтобы поддержать туристическую и транспортную отрасли и дать россиянам возможность отдохнуть с детьми на курортах в бархатный сезон. Но сейчас вопрос рассматривается шире: регионам могут дать право самим решать, когда начинать занятия в школах.
Как вы относитесь к тому, что учебный год будет начинаться в разное время?
Светлана Моисеева-Архипова, и.о. министра образования РК:
– Можно, конечно, передвинуть День знаний на пару недель. Страна у нас большая: где-то в это время надо убирать арбузы и дыни, где-то – убирать картошку и ходить в лес за грибами-ягодами. Не секрет, что в наших селах это самая горячая пора, и дети тоже ходят в лес и убирают урожай. Причем прецеденты с передвиганием сроков начала учебного года были даже у нас в Коми. В Корткеросском районе директор школы своим волевым решением перенесла День знаний на 9 сентября. То есть жизнь иногда может подтолкнуть на принятие такого гибкого решения. Но, с другой стороны, нужно подумать об окончании учебного года, государственной аттестации. Мы и так уже ее сделали впритык к приемным вступительным испытаниям в вузы. Тогда придется и приемную кампанию двигать. То есть здесь нет однозначного подхода. Нужно все за и против взвешивать. Но минусов здесь все же больше. Ссылка идет на то, что в сентябре еще продолжается отпускной сезон у родителей. Так ведь это в индивидуальном порядке можно решить. Школа всегда идет навстречу. Никто не будет задерживать ребенка, если родители хотят его вывезти к солнышку. Но менять всю страну под это не стоит.
Болеслав Скроцкий, учитель биологии:
– Я полностью поддерживаю эту инициативу. У нас – Север, теплых солнечных деньков очень мало. А ведь летний отдых – как аккумулятор на целый год. Что касается освоения детьми школьной программы, то это все можно отрегулировать. Тем более стоимость поездок в сентябре в разы дешевле, что для северного человека очень важно.
Ирина Иванова, замдиректора ДЮСШ «Северная Олимпия»:
– Наши дети и так из-за карантинов и актированных дней последние годы учатся и в июне тоже. А значит, изменение начала учебного года повлечет за собой и изменение сроков его окончания, что меня, как маму, не очень радует. Причина изменения – бархатный сезон – для меня, допустим, не является основанием. У моего ребенка учебный год в спортшколе вообще начинается в августе, и никто нас не спрашивает, едем мы отдыхать или нет. Это наш выбор и наше решение. Почему от желания вышестоящих лиц отдохнуть в сентябре должны меняться такие глобальные вещи? Для меня до сих пор 1 сентября – это День знаний, который мы ждем и готовимся. Хотя по-честному дети будут рады такому решению, но они ведь о последствиях не задумываются.
Надежда Мирошниченко, поэт:
– Я против. Зачем отменять вековую традицию? Считаю, что это разбазаривание всех объединяющих начал. Мы все регионы уже развели по национальному признаку, теперь взялись за праздники. 1 сентября – это как сигнал: все вместе пошли учиться. А от того, что школьники начнут учиться на неделю позже, они только разбалуются еще больше.
Галина Киселева, председатель Общественной палаты РК:
– Я сама педагог по образованию, и для меня 1 сентября – особый священный праздник. Поэтому я категорически против. Что такое «бархатный сезон для поддержки туризма»? Это звучит некорректно. Есть целые летние каникулы, а продлевать их на бархатный сезон можно, пожалуй, тем детям, у которых есть проблемы со здоровьем. Школьники должны начинать учиться в одно время. Мы и так столько всего насдвигали: учебные программы у нас разные, сейчас еще дату начала учебного года перенесем! Когда мы отменяем какие-то традиции, мы тем самым расшатываем свою самость.
Антонина Габова, учитель английского языка Пажгинской средней школы:
– Я не против переноса начала учебного года на середину сентября, но меня волнует, каким образом будет выполняться учебный план? Для этого понадобится продлить учебный год до середины июня, а школьники уже в начале мая вымотаны настолько, что не хотят учиться и с нетерпением ждут каникул. Что касается бархатного сезона, то увеличение количества отдыхающих спровоцирует рост цен, а не их снижение. Считаю, что необходимо тщательно все продумать, принять во внимание плюсы и минусы переноса начала учебного года. Не надо забывать: для большинства россиян первое сентября – незыблемая дата!
Сергей Козлов, начальник Управления РК по занятости населения, бывший заместитель министра образования:
– Наверное, с экономической точки зрения логично, если учебный год будет начинаться чуть позже, но не позднее, конечно, 15 сентября или 1 октября. Но с позиций человека, много лет отдавшего образованию, считаю, что все-таки 1 сентября – это достаточно трогательный день, всенародный праздник, который объединяет и тех, кто идет учиться, и тех, кто учит. Поэтому нарушать эту сложившуюся традицию было бы неправильно. Пусть все же 1 сентября останется Днем знаний.

1 Комментарий для "День знаний отменяется?"

  1. светлана торлопова | 14.11.2015 в 12:08 | Ответить

    Посеять хаос и лишить русский народ устоявшихся традиций — вот задача либеральных прихвостней Запада, чтобы стереть из памяти всех поколений то, что нас роднит и объединяет, а значит делает сильнее. Сделать это надо им под любым якобы «благовидным» предлогом. Не спи, народ !

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.