Сыктывкарцы не поверили мошенникам

Прокуратура республики сообщила о новой схеме обмана, с которой столкнулись руководители предприятий и организаций сферы ЖКХ и медицинских учреждений Сыктывкара. Злоумышленники выдают себя за сотрудников прокуратуры, в том числе за прокурора столицы Коми.
Некие люди звонят по телефону руководителю коммунального предприятия или медучреждения и, представляясь работником надзорного ведомства, предлагают явиться в прокуратуру в рамках проведения проверки в отношении предприятия, которое возглавляет собеседник. После этого «прокурор» просит оказать прокуратуре материальную помощь путем приобретения карт экспресс-оплаты мобильных операторов, перечисления денег на различные абонентские номера, а также купить спиртные напитки, стоимость которых обещает впоследствии возместить.
Злоумышленникам не удалось довести умысел на совершение афер до конца благодаря бдительности и гражданской активности жителей Сыктывкара, которые после таких звонков сразу же обращались с заявлениями в правоохранительные органы. По всем подобным фактам, которые стали известны правоохранителям, возбуждены и расследуются уголовные дела. Установлено, что злоумышленники звонили с телефонных номеров, зарегистрированных в других субъектах РФ.
Сотрудники прокуратуры Коми напоминают жителям республики о недопустимости выполнения заведомо незаконных просьб телефонных мошенников. Если такие случаи уже имели место, потерпевших просят обратиться в прокуратуру с заявлением для привлечения виновных к уголовной ответственности.
Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "Сыктывкарцы не поверили мошенникам"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.