Решили застарелые проблемы

В рамках малых проектов в селах ремонтируют колодцы и обустраивают детские площадки
Прошедшим летом многие сельские поселения республики смогли решить свои давние хозяйственные проблемы за счет участия в малых проектах, финансируемых из бюджета республики. Активное участие в их реализации принимали граждане из числа безработных, стоящих на учете в службе занятости.

IMG_2024


Как рассказала директор сыктывдинского центра занятости Татьяна Комышева, малые проекты при финансовой поддержке Управления РК по занятости населения в районе реализовали три сельских поселения – Пажга, Яснэг и Озел. Из республиканского бюджета на эти цели было выделено 620 тысяч рублей. К этим средствам администрации сельских поселений добавляли свои 10 процентов. Одним из условий получения средств было временное трудоустройство безработных граждан. В работах по благоустройству своих сел в Пажге было задействовано четверо безработных, в Яснэге – 17, а в Озеле – 16 человек.
В Пажге отремонтировали восемь колодцев и благоустроили сквер возле памятника воинам Великой Отечественной войны. По словам главы администрации этого сельского поселения Александра Ермолина, все проекты обсуждались с населением. Сельчане единодушно обозначили две главные проблемы: обветшавшие колодцы и давно уже требующий благоустройства сквер у памятника. В некоторых колодцах был полностью заменен сруб и оголовок. А у колодцев, имеющих бетонные основания, заменили оголовки и обустроили окружающую площадку. Кроме того, чистили и углубляли дно.
– У нас на учете в центре занятости стоит 30 человек из Пажги, – рассказал Александр Ермолин. – Из них три человека постоянно соглашаются участвовать во временных работах по благоустройству села. Это очень ответственные люди, они и взялись за ремонт колодцев. Проект обошелся в 300 тысяч рублей, из них 260 тысяч выделило Управление РК по занятости населения.
Большой объем работ был выполнен в Яснэге, где безработные благоустроили кладбище, собрали весь мусор и вывезли на свалку, отремонтировали и покрасили пожарные водоемы и оборудовали игровую детскую площадку.
В соседнем – Сысольском районе в рамках реализации малых проектов силами безработных тоже была оборудована детская площадка в селе Межадор, а в селе Визинга вымощен брусчаткой тротуар, ведущий к школе.
Как рассказала нам глава администрации сельского поселения «Межадор» Галина Давыдова, это уже третья игровая площадка в их селе. Еще одна весной этого года была установлена на средства партии «Единая Россия». А также площадка есть во дворе местной школы. Однако для такого большого села это совсем немного.
Игровая площадка, оборудованная в рамках реализации малых проектов, была установлена на месте старой, которая имела весьма жалкий вид. На ней раньше стояли какие-то игровые комплексы, которые были привезены со свалки и подремонтированы. Территория не была облагорожена и не имела ограждения. Общая сумма проекта составила 239 тысяч рублей. На эти деньги закупили горку, качели, скамейки и карусель, завезли песок, установили и покрасили забор. По словам межадорских мам, новая детская площадка стала любимым местом отдыха местной малышни.

Оставьте первый комментарий для "Решили застарелые проблемы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.