Интересы и возможности совпали

Подходящая работа нашла Наталью Туркину после двадцати лет ожидания
Найти работу человеку с инвалидностью даже в городе бывает непросто, а уж в селе и для здорового человека это проблема. Жительница села Межадор Сысольского района Наталья Туркина – инвалид второй группы, но всегда очень хотела работать, а работы в селе для нее никакой не было. Почти двадцать лет она стояла на учете по безработице в районном центре занятости. И наконец в апреле этого года ее приняли на работу оператором стиральных машин в ООО «Межадорское».

IMG_7751


Получить профессиональное образование Наталье не удалось из-за проблем со здоровьем. Но и сидеть дома молодой женщине тоже было в тягость, хотелось быть востребованной. А где в селе подыщешь такую работу, чтобы соответствовать всем медицинским показаниям, указанным в карте реабилитации? Поэтому в центре занятости ей могли предложить только временные сезонные работы, чаще всего – на прополке капусты.
Единственное крупное предприятие в селе – ООО «Межадорское». Несколько раз Наталья обращалась к директору этого хозяйства Татьяне Костылевой, чтобы та подыскала ей какую-нибудь работу, но при всем желании помочь своей односельчанке найти для нее работу Татьяна Геннадьевна не могла. А в апреле этого года фермер решила открыть прачечную: работников на ферме много, им нужно и спецодежду стирать, да и другой стирки в таком большом хозяйстве достаточно. Стать оператором стиральных машин и гладильщицей фермер предложила Наталье. Та с радостью приняла это предложение. В рамках программы содействия трудо-устройству инвалидов в районном центре занятости были выделены средства на оборудование ее рабочего места.
По словам заместителя директора Центра занятости Сысольского района Евгения Митюшева, на эти деньги было оборудовано помещение для прачечной, закуплены стиральные машины, гладильная доска, утюги. В прачечной сделан хороший, современный ремонт. Рядом с помещением – душевая кабина, где можно помыться после работы. В общем, трудится Наталья в светлом, уютном помещении.
– Это тот редкий случай, когда интересы работодателя и работника, имеющего ограничения по здоровью, полностью совпали, – говорит Евгений Митюшев. – Не секрет ведь, что многие инвалиды имеют такие рекомендации медицинской комиссии, исполнить которые при трудоустройстве очень сложно. В данном случае у директора предприятия была необходимость в открытии прачечной, а у Натальи Туркиной была возможность и желание этим заниматься.
Работа Наталье очень нравится. Да и зарплата ее устраивает. «Для такого объема работы, а работаю я полдня, это не такие уж плохие деньги, – говорит Наталья. – А главное, что теперь я утром, как все люди, иду на работу и чувствую себя нужной». Довольна новой работницей и Татьяна Костылева. По ее словам, радует ее то, что она смогла помочь Наталье трудоустроиться, и то, что женщина оказалась добросовестной и трудолюбивой.

Оставьте первый комментарий для "Интересы и возможности совпали"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.