Школьников Коми защитят от экстремизма в сети

Прокуратура Республики Коми проанализировала проделанную в этом году работу по осуществлению надзора за соблюдением законодательства, обеспечивающего защиту детей от информации экстремистского содержания.


По информации пресс-службы ведомства, благодаря принятым за последние два года мерам прокурорского реагирования нарушения в данной сфере удалось свести к единичным. Так, нарушения в указанной сфере выявлены в деятельности отдельных образовательных организаций городов Инты и Сосногорска, Удорского района.
В частности, в средней общеобразовательной школе №5 Инты в нарушение требований федерального законодательства об образовании и защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию с учебных компьютеров, оснащенных системами фильтрации, имелся доступ к религиозной информации на сайтах экстремистского содержания.
Прокурором Удорского района в ходе проверки в Глотовской средней общеобразовательной школе установлено, что программа контент-фильтрации на школьных компьютерах не действует в отношении материалов, не имеющих прямых контрольных слов экстремистской либо противоправной тематики. С компьютера, расположенного в учебном классе, осуществлен выход на сайты, на которых расположены материалы, включенные в федеральный список экстремистских материалов.
Всего в 2015 году в образовательных организациях в ходе проверок соблюдения законодательства о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, репутации, нравственному и духовному развитию, выявлено свыше пятидесяти нарушений. В целях их устранения руководителям образовательных организаций внесено 13 представлений, восемь протестов, 11 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Все выявленные нарушения к настоящему времени устранены.
Василий ЧУПРОВ

 

Горячая линия по нацвопросам
Федеральное агентство по делам национальностей открыло горячую линию. Ведомство намерено провести мониторинг состояния межнациональных отношений и принятия мер по недопущению проявлений дискриминации в отношении граждан различной национальной принадлежности при осуществлении государственными и муниципальными органами своей деятельности.
Жители Коми могут направить свои жалобы и предложения по адресу электронной почты: inonitoring@fadn.gov.ru. В министерстве национальной политики республики действует телефон горячей линии: (8212) 44-83-60.

Оставьте первый комментарий для "Школьников Коми защитят от экстремизма в сети"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.