Кубок «Супершипа» вернулся в Коми!

На республиканском стадионе Сыктывкара 9 марта прошел финальный – четвертый – этап чемпионата по ледовым трековым гонкам «Супершип». Зрителей «автогладиаторы» из Коми и Кировской области зарядили положительными эмоциями, показав бескомпромиссную борьбу за лидерство. В финальном этапе выиграл сыктывкарец Сергей Шерстобитов (бортовой номер 34), он же завоевал кубок по итогам всего чемпионата.

В прошлом году финал проходил ближе к концу марта. Это чуть не привело к отмене автостартов, так как в Сыктывкаре резко потеплело и ледовое покрытие стало таять. На этот раз условия для гонок были идеальными. Спортсменам оставалось только выжимать из техники максимум, демонстрируя топовый уровень вождения. В квалификации лучшее время было у одного из ветеранов гонок и бывшего обладателя кубка «Супершип» – сыктывкарца Николая Новожилова (77). Очень близкое время круга показывали еще пять гонщиков, в том числе и основные претенденты на победу – сыктывкарские спортсмены Сергей Шерстобитов и Иван Турышев (21). Кировчанин Алексей Моисеев (45) лидировал по итогам трех предыдущих этапов в общем зачете, но в квалификационном заезде не попал даже в десятку лучших.

Вечер автобаталий начался с показательных выступлений юных мотоциклистов и картингистов. Эти направления развиваются в местной спортивной школе №1 с прошлого года благодаря поддержке Главы РК Владимира Уйба и регионального правительства. Подрастающие гонщики показали класс, и можно с уверенностью говорить о том, что у нынешних звезд автоспорта в Коми растет достойная смена.

В прошлом году кубок «Супершипа» местные спортсмены упустили, и впервые за пятнадцать лет он уехал в другой регион. Тогда выиграл кировчанин Евгений Горев. На этот раз местные звезды выглядели куда увереннее, в каждом заезде вели себя по-хозяйски.

Но уверенность не должна перерастать в самоуверенность. Этому принципу следовали организаторы и главные претенденты на итоговую победу – Иван Турышев и Сергей Шерстобитов. Заезд за заездом они демонстрировали красивое и бескомпромиссное соперничество, но в это же время старались проходить круги аккуратно, без большого ущерба для машин.

Тем не менее уже после гонки в беседе с журналистом «Республики» Сергей Шерстобитов поблагодарил механиков, которые быстро устраняли возникавшие неполадки. В ходе гонки шансы на победу у его коллеги – Ивана Турышева – стали таять. А вот Сергею удалось пройти весь этап максимально ровно и набрать необходимое количество очков, чтобы занять первое место. По итогам всех четырех этапов он же завоевал кубок «Супершипа». Второе и третье места на финальном этапе заняли сыктывкарцы Николай Новожилов (77) и Роман Колегов (10). Бронза по итогам сезона также досталась Роману Колегову, а вот второе место занял представитель Кирова Алексей Моисеев.

– Эмоции зашкаливают, – признался после гонки победитель. – Мы шли к этому весь сезон! Планировали быть первыми, и у нас это получилось. Праздновать буду в кругу семьи и друзей. Самым зрелищным получился восьмой заезд, в котором соперничали с Иваном Турышевым. На трибунах все были в восторге. Могу сказать, что самым сложным для меня оказался именно финальный этап. Победить удалось за счет упорства, мастерства, в общем, благодаря многим факторам. Механикам большое спасибо, сегодня в одном из заездов глушитель оторвало, быстро сняли, все сделали, поэтому все в итоге у нас получилось. Теперь кубок вернулся в Коми, и мы его не отдадим!

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Кубок «Супершипа» вернулся в Коми!"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.