Волонтер Анна Давыдова: «Вместе мы – сила»

Судебному приставу-исполнителю из Сыктывкара Анне Давыдовой объявлена благодарность Президента Российской Федерации. Награду старшему лейтенанту внутренней службы Анне Давыдовой вручил в Москве министр юстиции РФ Константин Чуйченко. Анна не только отлично выполняет трудовые обязанности, но и занимается волонтерством. С детства помогает бездомным животным, является донором, а после начала специальной военной операции стала оказывать поддержку российским солдатам. Об изготовлении комплектов сухих армейских душей, плетении маскировочных сетей и другой помощи она рассказала журналисту «Республики».

На государственной службе Анна Давыдова состоит с 2010 года. У нее два высших образования – историческое и юридическое. Благодаря ее исполнительным действиям только за последние 4,5 года в бюджетную систему Российской Федерации перечислено больше четырех миллионов рублей. Анна Давыдова отметила, что служба привлекает ее широкими коммуникациями и активностью. Благодарность Президента Российской Федерации стала хорошим подарком накануне Международного женского дня. Анна рассказала, что в Москве вместе с коллегами из других регионов они находились с 28 февраля по 2 марта:

– Нас награждали 1 марта. До этого была культурная часть, посещали театр и выставку «Россия» на ВДНХ. Конечно, приятно, это оценка моей работы, но, честно говоря, тружусь не ради наград. Работа для меня в одной фразе: «Служу России!».

Помимо службы, она ведет большую общественную деятельность. Ее девиз – «Под лежачий камень вода не течет».

– Добровольчество – это мой стиль жизни. С детства занималась общественно полезными делами: подбирала бездомных животных, лечила и пристраивала. Занялась потом и донорством. Состою в регистре доноров костного мозга. Очень надеюсь, что кому-нибудь пригодится это, спасу чью-то жизнь. Это не разовый порыв, а образ жизни. Меня так воспитали, мама у меня тоже очень добрая. Раньше больше помогала животным, считала, что люди – сами источники своих проблем и сами их могут решить. После начала СВО не смогла остаться в стороне, – призналась собеседница издания.

Анна ведет добровольческую деятельность не ради славы или чего-то еще, а просто хочет приносить пользу:

– Не думаю, что это можно каким-то образом оценить. Если говорить о помощи участникам СВО, то есть люди, которые считают, что всем должно обеспечивать государство. Конечно, ребят обеспечивают, но все предусмотреть невозможно. Что думать-то? Парни уже там. Надо что-то делать. При этом никого из родных в зоне СВО у меня нет, только знакомые. Если бы кто-то из близких там был, наверное, вообще бы горы свернула.

12 марта в Сыктывкаре завершила работу фотовыставка «Zа Ней Отечество». Выставка была посвящена женщинам – мамам, женам и сестрам участников СВО. Организатором мероприятия выступил филиал фонда «Защитники Отечества» в Республике Коми. Экспозиция включала в себя девятнадцать проникновенных фотографий, на которых запечатлены женщины, проводившие родных и любимых мужчин на защиту Родины. На выставке были представлены истории реальных женщин из нашей республики. Среди них – матери, потерявшие своих сыновей на СВО, жены, ожидающие возвращения мужей с передовой, и сестры, гордящиеся своими братьями – защитниками нашей страны.

По мнению руководителя филиала фонда «Защитники Отечества» в Коми Валентины Дитц, фотовыставка «Zа Ней Отечество» – это не только дань уважения женщинам, сделавшим своих мужчин настоящими героями современности, но и напоминание о цене, которую они платят за мирное небо над нашими головами.

В январе прошлого года Анна решила заняться изготовлением сухого армейского душа. Это средство гигиены для солдат. Они используют его на линии боевого соприкосновения, там, где ограничен доступ к воде, нет возможности принять душ или сходить в баню. Это своего рода губка, на которую надо нанести немного воды, вспенить и протереть тело. После этого остается только обтереться полотенцем, смывать средство не требуется. По отзывам солдат, чтобы полностью помыться, нужно три комплекта. В комплекте салфетка для стирания пены, сама губка, пропитанная средством, инструкция, ватные палочки и конфетка для поднятия настроения. В магазинах приобрести такое средство невозможно.

– Идея не моя, взяла ее с просторов интернета. Методом проб и ошибок научилась все делать, – рассказала волонтер. – Первые коробки со своими изделиями отправила в зону СВО в феврале 2023-го. Поначалу передавала все с волонтерами, узнавая, кто едет туда в ближайшее время. Многие даже не знали, что это такое. Наверное, я вообще первой в республике стала изготавливать сухой душ. С радостью делюсь информацией с теми, кто обращается и изъявляет желание тоже этим заниматься. Даю мастер-классы. Ребята в детском доме, например, начали делать по моей методике сухой армейский душ. На подразделение стараемся направить не менее тысячи комплектов. На коробку обычно клеим флаг Коми и наносим надпись: «От сотрудников УФССП России по Коми и их неравнодушных друзей». Потому что все-таки в моей команде в основном бывшие и нынешние сотрудники, как правило, это те же люди, которые помогают мне в работе с животными.

Сейчас добровольческая деятельность Анны Давыдовой больше направлена на СВО. Однако по возможности общественница продолжает оказывать помощь и бездомным животным.

– У нас в селе Корткерос открылся приют, часто передаю туда помощь. Могу собрать в городе, к примеру, одеяла или корма. Иногда в городские приюты отвожу, иногда в Корткерос, – сказала она.

«Страна – это большая семья, где все должны помогать друг другу», – фраза одного из ветеранов СВО, который также участвует в сборе и отправке гуманитарных грузов. Анна Давыдова поддержала это мнение:

– Один ты ничего не сделаешь, а вместе мы – сила. Одной-то, конечно, непросто. Начинала я этим заниматься одна, потом потихонечку подтянулись коллеги, подруги. У нас теперь целая команда. Кто-то помогает словом, кто-то делом. Часто скидываемся после зарплаты, чтобы помочь финансово. Тех, кто что-то делает руками, около десяти человек. Сейчас у меня больше организационной работы. Материалы стоят недешево, поэтому привлекаем к оказанию помощи предпринимателей. Где-то скидки выпрашиваем, иногда нам что-то безвозмездно отдают. Например, одна компания нам передала бумажные салфетки, которые мы используем в армейском душе. Их требуется много, рассчитывали на скидку, а они нам отдали несколько рулонов бесплатно.

Благодаря общественному объединению «Маскировочные сети ТеплоZOV Сыктывкар» и его руководителю Наталье Хайловой Анна Давыдова также научилась плести маскировочные сети:

– Сети постоянно нужны, ребята их просят. Были в администрации Корткеросского района, провели там переговоры, и они помогли найти помещение и закупить материалы, изготовили рамку для плетения сетей. Охотно к плетению подключились местные жители. Сейчас там активно ведется эта работа, я очень этому рада. По возможности и сама туда езжу. Но чаще плету в городе – в местечке Човъю.

Анна лично ездит к военным с гуманитарными грузами во время отпусков. Муж и дети переживают, но с пониманием относятся к этой благородной работе.

Как удается отправлять помощь в зону СВО? Анна отметила, что волонтерское братство достаточно тесное, поэтому о том, когда и откуда отправляются машины, узнать несложно:

– Масштабно помощь отвозят немногие. Мы с ними держим связь. В соцсетях все общаемся, пунктов сбора в городе не так уж много.

Очень часто после продолжительного периода бурной деятельности человек «выгорает», чувствует хроническую усталость. Анна заверила, что она с таким эффектом не сталкивалась, силы для активного движения вперед придают мысли о тех, кому нужна поддержка. А она необходима даже сильным и мужественным воинам.

– Всегда думаю о том, как они там устали, особенно мобилизованные, которые там находятся уже не первый год. Иногда обращаюсь за помощью, и мне говорят: «Вы не устали еще от СВО?» Я отвечаю: «А парни-то в окопах не устали? Устали. Скажите спасибо, что ваш муж рядом». Считаю, что надо помогать. Победа будет за нами!

Ярослав СЕВРУК

Фото филиала фонда «Защитники Отечества» в Коми и из личного архива Анны Давыдовой

 

Оставьте первый комментарий для "Волонтер Анна Давыдова: «Вместе мы – сила»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.