Капли жизни

3 сентября отмечает 85-летие республиканская служба крови. В этот день в 1938 году было объявлено об организации пункта по сбору крови при хирургическом отделении республиканской больницы. Ответственным за работу пункта, вскоре переименованного в отделение переливания крови, был назначен Иван Митюшев. В штате числилось всего три человека. В течение 1938 года провели 22 переливания крови, заготовили восемь литров консервированной донорской крови от 40 доноров (в основном ими были медицинские работники).

Здоровье в венах

Сегодня кровь, ее продукты и услуги по их переливанию – важная составляющая медицинской помощи. Она позволяет ежедневно спасать жизни миллионов людей, а также улучшать качество жизни многих больных. В частности, кровь и ее продукты необходимы для лечения женщин, у которых беременность или роды осложнились кровотечением; детей с тяжелой формой анемии; пациентов с заболеваниями крови и костного мозга, наследственными аномалиями гемоглобина и иммунодефицитными состояниями; жертв травм, чрезвычайных ситуаций, бедствий и аварий; пациентов при сложных медицинских и хирургических вмешательствах.

Еще в древности люди верили, что чужая кровь может вернуть здоровье. Считалось, что это чудодейственная жидкость: стоит ее применить, как жизнь может быть продлена на многие годы. Крови приписывали омолаживающее действие, а с лечебной целью пили кровь животных. В древнем Египте вслед за войсками гнали стада баранов, кровь которых использовали для лечения раненых. Ижемские оленеводы при забое оленей также пили кровь и сейчас ее пьют.

Первые эксперименты с внутривенными инъекциями и переливаниями крови начались в 1660-е годы. Сделать внутривенное вливание крови человеку в те времена было непросто – до изобретения полой инъекционной иглы и современного шприца оставалось еще несколько столетий. Кристофер Рэн в 1656 году использовал в качестве иглы птичье перо, а вместо шприца – пузыри рыб и животных. Несмотря на то что первые попытки давали хорошие результаты, метод переливания крови не получил широкого распространения. 12 июня 1667 года во Франции придворный врач Людовика XIV Жан-Батист Дени произвел переливание крови от животного человеку. Страдавшему сильными психическими расстройствами и изможденному многочисленными кровопусканиями 15-летнему мальчику влили в вену 250 миллилитров крови ягненка. Пациенту стало лучше, но, несмотря на это, никто из больных больше не решался на переливание крови. Тогда ученый объявил, что подвергнутый переливанию крови получит хорошую плату. Один из бедняков за деньги решился на переливание крови. После этого он чувствовал себя отлично и предложил свою собственную кровь для переливания. Поэтому его можно назвать первым сознательным донором в истории. Но не все переливания Жан-Батиста Дени были удачными. Когда умер один из его пациентов, врач попал под суд. Причина этих неудач заключалась в несовместимости крови человека и животных.

В 1818 году британский врач-акушер Джеймс Бланделл впрыснул роженице, умирающей от послеродового кровотечения, кровь ее мужа, и женщина выжила. Он опубликовал свои результаты, а также изобрел первые удобные инструменты для взятия и переливания крови.

Первое в России успешное переливание крови от человека человеку сделал 20 апреля 1832 года петербургский акушер Андрей Вольф. Так он спас женщину, потерявшую много крови при родах. Вольф использовал для переливания аппарат и методику, полученную от Джеймса Бланделла. Это стало началом развития донорства крови в России.

Донорство – тихий подвиг

С тех пор в России 20 апреля отмечается Национальный день донора крови. Слово «донор» происходит от латинского слово donare – «дарить», а донорство называют тихим подвигом. Есть еще Всемирный день донора крови, который с 2004 года ежегодно отмечается во всем мире 14 июня. Дата приурочена ко дню рождения австрийского иммунолога Карла Ландштейнера, удостоенного в 1930 году Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие групп крови человека.

В декабре 2017 года, по данным опроса ВЦИОМ, 47 процентов совершеннолетних россиян утверждали, что хотя бы раз сдавали кровь в качестве донора, причем 20 процентов сообщили, что сдавали более трех раз. Общее число доноров в России в 2022 году составило 1,4 миллиона человек, что на 6,8 процента больше, чем в 2021 году. Согласно статистическим данным, среди доноров чаще встречаются мужчины (61 процент от общего числа доноров). В России чаще сдают кровь люди со второй группой, затем идет первая, третья и замыкает четвертая группа. При этом 99 процентов доноров сдают кровь безвозмездно.

Только в Сыктывкаре в службу крови каждый день приходят от тридцати до сотни доноров. Ежегодно в мире собирается около 118,5 миллиона донаций крови. Из них 40 процентов приходится на страны с высоким уровнем дохода, где проживает 16 процентов населения мира. В настоящее время донорство является безвозмездным в более 60 зарубежных странах мира (США, Великобритания, Швейцария, Испания и др.). Доноры не получают денежной компенсации за сдачу крови, в качестве поощрения организаторы им вручают сувениры и легкие закуски.

В России с 2008 года Министерством здравоохранения РФ и Федеральным медико-биологическим агентством реализуется масштабная программа развития службы крови. За это время удалось достичь полного удовлетворения медицинских учреждений каждого субъекта РФ в компонентах крови, работы более 300 учреждений службы крови, ее информатизации, создания базы данных.

Первые литры

Начиная с восьми первых литров, собранных в Сыктывкаре в 1938 году, количество донорской крови ежегодно растет. В Коми АССР работа отделения переливания крови на первых порах была связана с целым рядом трудностей. Это нехватка штата, помещений и оборудования. Но в сравнительно короткое время метод переливания крови стал обязательным компонентом комплексного лечения больных с острой кровопотерей, цингой и анемией.

В августе 1940 года заведующим отделением переливания крови назначили Татьяну Иванову, которая работала главным врачом станции переливания крови по декабрь 1967 года. С первых дней Великой Отечественной войны перед службой крови в Коми АССР (как и по всей стране) была поставлена труднейшая задача увеличения заготовки крови, снабжения ею тыловых госпиталей. Развернулось массовое движение населения по вступлению в ряды доноров, число которых увеличилось в 58 раз по сравнению с довоенным временем.

Отделение переливания крови в Сыктывкаре готовило консервированную донорскую кровь и поставляло ее эвакогоспиталям. За годы войны было заготовлено 980 литров консервированной крови.

Огромная территория Коми, значительное удаление большинства лечебных учреждений от республиканского центра, отсутствие надежных транспортных связей, с одной стороны, и необходимость широкого внедрения метода переливания крови в практику всех лечебных учреждений – с другой, требовали организации системы учреждений службы крови.

В 1956 году открылись отделения переливания крови в Ухте, Воркуте и Инте. В 1973 году реорганизовали Печорское отделение переливания крови. Затем они стали городскими станциями переливания крови.

Сейчас в Коми республиканском центре крови порядка трехсот сотрудников. За год здесь заготавливают более 18 тысяч литров донорской крови, производят 26 наименований компонентов донорской крови. И это вполне обеспечивает потребности медицинских организаций республики в донорской крови и ее компонентах. Также служба крови Коми ежегодно поставляет несколько тонн плазмы для производства лекарственных препаратов. Мобильный комплекс заготовки крови осуществляет до сотни выездов за год в населенные пункты Коми. Выездная бригада для заготовки крови из Сыктывкара проводит донорские дни в пятнадцати населенных пунктах.

 

Кровь постоянно движется в живом организме и переносит от одного органа к другому разные вещества. У взрослого человека – пять-шесть литров крови (6-8 процентов от массы тела), у ребенка – около трех литров. Красный цвет крови придают эритроциты, а им, в свою очередь, гемоглобин, в состав которого входит железо. За всю жизнь у человека вырабатывается около 650 кг эритроцитов. Если соединить все сосуды человека, то они будут равны 200 тысячам километров.

Кровь может принадлежать к группе 0, A, B или AB и иметь положительный или отрицательный резус (Rh+ и Rh-), что дает восемь вариантов. У древних предков современного человека была только первая группа крови, которая и сейчас самая распространенная в мире. Все остальные группы крови появлялись постепенно, и самая молодая и редкая группа – четвертая.

 

20 июля 2012 года президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О донорстве крови и ее компонентов». Одним из главных нововведений закона стало создание единой базы данных крови и сдающих ее людей. Закон предусматривает меры социальной поддержки для доноров, сдающих кровь безвозмездно, в том числе лиц, удостоенных званий «Почетный донор СССР» и «Почетный донор России».

Чтобы стать почетным донором России, нужно сдать цельную кровь 40 и более раз, а плазму 60 и более раз. Для почетных доноров предусмотрен ряд льгот, в том числе ежегодная выплата. Ее сумма в 2023 году составляет 16 тысяч 578 рублей 10 копеек.

В настоящее время звание почетного донора России и почетного донора СССР носят более 580 тысяч человек. В Коми зарегистрировано почти девять тысяч почетных доноров России. Общее число доноров в России в 2022 году составило 1,4 миллиона человек, что на 6,8 процента больше, чем в 2021 году.

Быть донором крови может только здоровый человек. Постоянными противопоказаниями являются инфекционные (гепатит, желтуха и пр.) и онкологические заболевания, болезни центральной нервной системы, органов кровообращения, дыхания, пищеварения, а также вес меньше 50 килограммов. Если же человек недавно болел, был у зубного врача или делал татуировку, то он должен две недели переждать, прежде чем сдать кровь.

Самый знаменитый донор в течение жизни совершил 1173 донации. Регулярные доноры значительно реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и живут в среднем на пять лет дольше среднестатистического человека.

 

Артур АРТЕЕВ

Фото komirck.ru

Оставьте первый комментарий для "Капли жизни"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.