Забеги в память о чемпионке Коми

Традиционные осенние старты памяти Людмилы Елькиной прошли второго и третьего октября на республиканском комплексе имени Раисы Сметаниной в селе Выльгорт Сыктывдинского района. В забегах на различных дистанциях участвовало более сотни спортсменов из разных городов и районов Коми. На состязаниях журналисту «Республики» удалось пообщаться с тренером сборной России Андреем Нутрихиным, чей сын Тимофей также участвовал в стартах.

Соревнования в память о спортсменке Людмиле Елькиной проходят ежегодно с 2005 года. В этих состязаниях участвуют как совсем юные спортсмены, так и ветераны из разных районов. В основном в беговых баталиях принимают участие лыжники. Для них это один из первых крупных стартов, предваряющих большой спортивный сезон-2021/22. Будучи одними из самых ответственных специалистов, на предстартовое построение в числе первых прибыли знаменитые супруги – Александр и Галина Ветровы. Именно они воспитали в Сосногорске главную надежду женской сборной России по лыжным гонкам Юлию Ступак. Сегодня тренерская чета растит новых чемпионов, и наставники отчаянно болели за воспитанников во время забегов. Юные лыжницы из Печоры, с которыми удалось пообщаться до начала забегов, упомянули как раз Юлию Ступак, говоря о том, на кого они держат равнение в спорте. Девушки занимаются лыжными гонками, сейчас им по 16-17 лет, и они всеми силами стремятся к хорошим результатам, понимая, какие возможности дает спорт в современном мире.

Многие тренеры давно не виделись и охотно общались друг с другом, делясь информацией о новых методиках подготовки, о том, как проходили сборы, и прочими специфическими профессиональными вещами. Активно участвовал в этих беседах и тренер сборной страны по лыжным гонкам Андрей Нутрихин. Специалист долгое время работал главным тренером сборной Коми, но ныне трудится в штабе российской команды – в группе Егора Сорина. Опыт у лыжного наставника колоссальный, и трудно переоценить его советы. Журналисту «Республики» он рассказал о сложностях, с которыми сопряжены многочисленные переезды по Европе, где активно проходит подготовку сборная страны. К сожалению, практически во всех странах пока не принимают российскую вакцину против ковида, поэтому постоянно приходится сдавать ПЦР-тесты. В ближайшее время Андрей Нутрихин отправится в Австрию для продолжения подготовки к олимпийскому сезону. О деталях подготовительной работы тренер не рассказал, отметив лишь, что лыжники находятся в боевой готовности, с нетерпением ждут начала первых этапов Кубка мира.

Людмила Елькина становилась чемпионкой Коми в самых тяжелых легкоатлетических дисциплинах (от 200 до 800 метров) с 1948 по 1950 год, установила много рекордов, участвовала в первой летней Спартакиаде народов СССР в 1956 году, была лидером сборной Киргизии по легкой атлетике.

Сын Андрея Нутрихина – Тимофей – является одним из самых перспективных спортсменов по своему возрасту (юниорская группа – 1999/2001 годы рождения). На пятикилометровой дистанции во второй соревновательный день он занял пятое место. Первым пришел Игнат Пинягин из Корткеросского района. Впрочем, результаты этих кроссовых забегов не стоит воспринимать чересчур серьезно. Для большинства спортсменов это не более чем хорошая тренировочная нагрузка, ведь основными для лыжников являются даже не лыжероллерные состязания, а именно зимние старты, и вот там нужно будет показывать мастерство во всей красе.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Забеги в память о чемпионке Коми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.