Возвращение седого орла

Сцена из спектакля «Дзор кутш».

Национальный музыкально-драматический театр Коми 2 октября представил зрителям премьеру спектакля «Дзор кутш» («Орел седой»), поставленного по одноименному рассказу Владимира Безносикова. Режиссер – заслуженный деятель искусств России Светлана Горчакова. Премьера прошла на сцене концертного зала «Сыктывкар».

«Дзор кутш» – это семейная история. Однажды вечером в квартиру, где у дочери и зятя зимой живет Сандра (играет Елена Чувьюрова), пришел старик (артист Андрей Епанешников), который ищет родных. Сандра сразу узнала своего пропавшего много лет назад мужа Платона. Возвращаются с работы дочь и зять Сандры (артисты Ангелина Шахова и Андрей Засухин). Платон рассказывает историю своей жизни, сетует на то, что на старости лет некуда податься, и просит оставить его. Но в молодости он бросил семью с двумя детьми, не платил алименты, жил в свое удовольствие. И вот Сандре нужно решить, оставить ли Платона или выгнать.

– Переживания моей героини и ситуации, в которые она попадала, могут быть близки многим зрителям. И если человек раньше предавал, то жизненный бумеранг заставит его оглянуться назад и переосмыслить свою жизнь. А будет ли этому прощение?.. Каждый зритель сам для себя решит, как бы поступил он, – рассказала о роли Сандры Елена Чувьюрова.

И всепрощающее женское сердце прощает непутевого мужа. Сандра разрешает ему остаться. А в конце спектакля звучит песня «Каким ты был, таким ты и остался, орел седой…»

Автор рассказа «Дзор кутш» Владимир Безносиков (1927-2008) родился и жил в сыктывдинском селе Ыб. Был директором клуба, собкором радио, библиотекарем, преподавал военное дело в школе. Публиковал в газетах, журналах «Войвыв кодзув» и «Чушканзi» рассказы, фельетоны, сценки, частушки, юмористические и сатирические стихи. Коми книжное издательство выпустило книги Безносикова «Рассказы о дружбе», повесть «Где мое счастье?», «В родном селе живем-можем», «Ок, и мортлöн олöм». В переводе на русский язык вышли сборники «Свояки», «Шалая речка», «От зари до зари». В драмтеатре имени Савина были поставлены его комедии «Чудеса в решете», «Заячий гостинец», «Именины Марфы». С 2010 года Ыбская библиотека носит имя писателя-земляка.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Возвращение седого орла"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.