В Сыктывкаре завершился театральный фестиваль

Сцена из спектакля «Обломов».

Вечером 3 октября спектаклем «Обломов» в столице Коми завершился IV Северный театральный фестиваль «Русский театр. Наследие». Постановку по одноименному роману Ивана Гончарова сыктывкарским зрителям представил Московский академический театр имени Маяковского.

Фестиваль был приурочен к 100-летию Республики Коми и собрал в Сыктывкаре театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Бугульмы, Котласа, Воркуты и Ярославля. Десять театров представили двенадцать спектаклей на сцене Академического театра драмы имени Виктора Савина. Кроме того, организаторы провели для зрителей мастер-классы, круглые столы и читки.

– К сожалению, действующие ограничения не позволили всем желающим посмотреть спектакли фестиваля, – сообщили «Республике» в театре.

В частности, не все смогли попасть на спектакли Московского академического театра имени Владимира Маяковского, который помимо «Обломова» привез комедию по пьесе Оскара Уайльда «Как важно быть серьезным». На пресс-конференции, которая прошла в преддверии этих спектаклей, гости рассказали о привезенных постановках и своем театре. Директор театра Александр Стульнев напомнил, что они уже выступали на сыктывкарской сцене: весной 2019 года театр имени Маяковского был в столице Коми в рамках федеральной программы «Большие гастроли». Актеры показали тогда спектакли «Пигмалион», «Плоды просвещения» и «Бешеные деньги». А в минувшем мае театр драмы имени Савина играл спектакли на сцене Маяковки.

Сцена из спектакля «Как важно быть серьезным».

– В следующем году наш театр будет отмечать 100-летие, большие планы на премьеры и гастроли, – добавил Александр Стульнев.

«Как важно быть серьезным» – легкомысленная комедия для серьезных людей. Это премьера года. В роли леди Брэкнелл – народная артистка России Светлана Немоляева, ее дочь Гвендолен играет Полина Лазарева (внучка Светланы Немоляевой и Александра Лазарева). В роли гувернантки мисс Призм – Зоя Кайдановская (дочь Александра Кайдановского и Евгении Симоновой). «Обломов» – это постановка худрука театра Миндаугаса Карбаускиса.

– Я люблю гастроли, знакомство с новыми городами, театрами, – сказала Светлана Немоляева. – От Сыктывкара светлое ощущение. Правда, в прошлый раз мне не удалось ничего здесь посмотреть. Я променяла красоты на антикварный магазин. И сейчас тоже: сыграем спектакль – и улетаем.

Первый замминистра культуры Коми Константин Баранов предложил актрисе приехать как-нибудь в Сыктывкар, чтобы просто посмотреть город, и заверил, что лично организует для нее экскурсию.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "В Сыктывкаре завершился театральный фестиваль"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.