Победные удары по «Электрону»

Второго октября в Великом Новгороде команда из Коми провела очередной матч в Юношеской футбольной лиге Северо-Запада. Спортивная школа по футболу Коми в шестнадцатом туре победила местную команду «Электрон». Победным стал гол, забитый после удара с дальней дистанции. Именно такие удары стали уже частью фирменного стиля молодежи из Коми.

В своем дивизионе наши футболисты уже успели зарекомендовать себя серьезными конкурентами, не знающими страха перед соперниками любого уровня. Команда уверенно занимает четвертое место в турнирной таблице из десяти, а хозяева арены плотно обосновались в числе аутсайдеров. Точным ударом из-за пределов штрафной площади статус фаворитов уже на старте матча подтвердил игрок команды гостей Владислав Тырин. Противопоставить голевой атаке команды из Коми хозяева так ничего и не смогли. Гости же в свою очередь продолжали тревожить «Электрон» весьма опасными ударами с дальних дистанций. Во втором тайме команда из одиннадцатого региона упрочила преимущество: на этот раз гол был забит головой после верховой подачи. Автором гола стал нападающий Егор Лелётко. Итоговый счет – 2:0.

Главный тренер команды Спортивной школы по футболу Коми Александр Оксов в послематчевом интервью пресс-службе ЮФЛ сказал, что победа далась нелегко, игра «шла кость в кость»:

– Видно было, что хозяева настроились. До последних минут матч держал в напряжении.

По количеству и точности дальних ударов команда из Коми является одной из лучших в лиге. Как ни странно, в этом элементе игры футболистам помогает именно мини-футбольная подготовка, ведь все ребята специализируются именно на футзале. В этом смысле команда вообще стала открытием сезона. Александр Оксов отметил, что в зале его подопечные весьма часто бьют по воротам, и то, что они меньшего размера, не имеет большого значения:

– Все ребята привыкли много обыгрывать один в один и бить. Это дает им уверенность в дальних ударах, они не просто так бьют в сторону ворот, а делают это целенаправленно. Над этим мы много работаем: на каждой тренировке посвящаем 15-20 минут ударным упражнениям.

Специалист отметил, что молодежи до 12-13 лет вполне можно играть в мини-футбол и это ничуть не помешает им потом развиваться в большом футболе. В пример он привел Испанию, где все дети играют на маленьких полях и много обыгрывают, развивая технику.

Теперь команде из Коми предстоит встретиться с командой «Балтика» из Калининграда, входящей в лидирующую тройку. Игра пройдет 16 октября на стадионе «Балтика».