Лыжники из Коми на сборах в Ижевске и Пермском крае

Российские лыжники готовятся к сезону-2020/21 на отечественных спортивных базах. В этом году в состав сборной страны по лыжным гонкам вошли три спортсмена из Коми. Это уроженка Сосногорска Юлия Ступак, больше известная как Белорукова, сыктывкарец Илья Порошкин и устьцилём Илья Семиков. После усеченного сезона и долгой самоизоляции спортсмены приступили к работе под руководством своих тренеров. 

Поначалу представители сборной России сохраняли оптимизм по поводу зарубежных сборов. Традиционно в июне на первый большой сбор российская команда отправляется в Эстонию. До этого – в мае – некоторые лыжники успевали потренироваться еще и на снегу в горах Норвегии. В этом году в июле некоторые специалисты еще планировали отправиться с подопечными в Эстонию, а группа, которой руководит немецкий специалист Маркус Крамер, готовилась тренироваться в Германии. Однако в конце июня президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе сообщила информагентству ТАСС, что выехать никуда не получится, все сборы пройдут в России. На большой пресс-конференции говоря о лыжнице из Коми Юлии Ступак, Елена Вяльбе случайно назвала ее Белоруковой. Исправив свою оговорку, руководитель ФЛГР попросила всех привыкать к новой фамилии двукратной бронзовой призерки Олимпийских игр в Южной Корее. Минувший сезон спортсменка из Сосногорска пропустила из-за беременности.

Юлия Ступак входит в состав группы Маркуса Крамера. Лыжница начала тренировочный сбор на базе «Снежинка» в городе Чайковском Пермского края. Илья Порошкин тренируется в составе группы Егора Сорина (в подготовке спортсменов ему помогает тренер из Коми Андрей Нутрихин). Они также работают в Чайковском. Илья рассказал «Республике», что перед началом подготовительной работы трижды сдал тест на коронавирус:

– Сбор у нас с 7 по 30 июля. До этого в Сыктывкаре сдали тест на коронавирус. Потом приехали в Ижевск, сдали еще один тест. Затем отправились на сам сбор в Чайковский, это в часе езды от Ижевска. Приехав в гостиницу, опять сдали тест и сутки пробыли в номерах, ждали результаты. На следующий день все пошли на первую тренировку. Первое занятие было несложным, так как мы еще только набираем форму, был кросс с палками, плюс имитация лыжного хода в подъем. После 30 июля у нас будет межсборье в Сыктывкаре – домашние тренировки. А с 10 по 30 августа отправляемся на сбор в Терскол (Приэльбрусье – авт.).

Илья Семиков входит в группу Олега Перевозчикова. Он сообщил, что до 21 июля находится на сборе в Ижевске, а затем также отправится на второй сбор в Терскол. Спортсмен сказал, что его ковид-тесты тоже отрицательные.

Лыжники соблюдают все нормы безопасности. В номерах живут по одному, стараются минимизировать контакты с окружающими, вне тренировочного процесса носят защитные маски, постоянно дезинфицируют руки.

Ярослав СЕВРУК

Фото с сайта ФЛГР

Оставьте первый комментарий для "Лыжники из Коми на сборах в Ижевске и Пермском крае"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.