Суды вынесли штрафы за нарушение самоизоляции

Практически каждый рабочий день суды республики выносят десятки решений о наказании нарушителей требований действующего в республике режима повышенной готовности.

Напомним, поначалу режим повышенной готовности предполагал строгую самоизоляцию для большинства жителей Коми. Сейчас разрешены прогулки и занятия спортом, но введено обязательное ношение масок и перчаток в общественных местах.

Только 25 мая Сыктывкарский городской суд рассмотрел 33 дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). 22 мая суд Сыктывкара рассмотрел 44 таких дела.

Как следует из административных материалов, жители Сыктывкара вопреки установленным требованиям самоизоляции без причины и острой необходимости покидали свои дома и квартиры, находились по адресу, который не является их местом жительства или пребывания. То есть граждане без особой надобности катались на машинах, ходили в гости. За эти нарушения полицейские привлекли сыктывкарцев к установленной законом ответственности.

В Сыктывкарском городском суде объяснили, что совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ, влечет наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.

Действия каждого нарушителя суд оценивает с учетом всех обстоятельств совершения правонарушения, поэтому и наказания назначает разные. В большинстве случаев это штраф в размере от одной до двух тысяч рублей. Некоторые получают предупреждение о недопустимости нарушений.

Административные материалы о подобных правонарушениях в последнее время рассматривают суды большинства городов и районов Коми. Например, Воркутинский городской суд с 1 апреля по 21 мая рассмотрел 60 дел в отношении нарушителей. Большинство получило предупреждения, по пятнадцати делам назначен административный штраф.

Эжвинский районный суд Сыктывкара только за неделю – с 14 по 21 мая – рассмотрел 74 дела о нарушениях режима самоизоляции. 72 правонарушителям назначено административное наказание в виде предупреждения.

Впрочем, только походами в гости нарушения требований, действующих в период пандемии COVID-19, не ограничиваются. Например, в Усинске гражданин, контактировавший с больным коронавирусной инфекцией, отказался сдать анализы и получить предписание о необходимости соблюдения режима самоизоляции. По решению суда несознательный «контактер» был принудительно госпитализирован.

Ирина СМИРНОВА

Фото Купавы ВОЛКОВОЙ

Оставьте первый комментарий для "Суды вынесли штрафы за нарушение самоизоляции"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.