Интермузей в интернете

Виртуальная международная экспозиция открылась 27 мая на сайте #Интермузей2020. Главная тема фестиваля этого года – «Хранители мира» – посвящена 75-летию Великой Победы. Республику в интермузее представляют Национальный музей и Национальная галерея Коми, Ижемский историко-краеведческий музей, Интинский краеведческий музей и Печорский историко-краеведческий музей.

Виртуальный стенд Коми расскажет зрителям об особом вкладе в Победу, которую внесли жители республики, занимавшиеся оленеводством, сражавшиеся в оленно-транспортных батальонах на Карельском фронте. Навыки выживания в северных условиях делали незаменимым этот род войск и позволяли выполнять самые тяжелые задачи по доставке грузов, оружия, снарядов, эвакуации раненых с полей сражений в Заполярье.

Также стенд познакомит со строительством железной дороги из Воркуты в центр страны. По Северо-Печорской железной дороге, открывшейся в 1942 году в Москву, Ленинград, Мурманск и Архангельск отправляли тонны каменного угля.

Помимо виртуальной экспозиции интермузея традиционно будут представлены культурная и деловая программы фестиваля. В культурной программе научный сотрудник отдела истории Национального музея Коми Людмила Дурнева расскажет о Герое Советского Союза Николае Оплеснине. Заместитель директора Светлана Бандура выступит с докладом о поступившей в Коми республиканский музей в годы войны коллекции памятных медалей. Трансляция будет проходить в онлайн-формате на сайте интермузея и страницах Эрмитажа в социальных сетях. Сотрудники Национальной галереи Республики Коми в детской программе интермузея проведут мастер-классы «Голубь мира», «Вечный огонь» и «Свеча Победы».

В экспозиции будет представлена работа российских музеев по сохранению и восстановлению объектов культурного наследия непосредственно во время боевых действий, а также по сохранению памяти о Великой Отечественной войне. Виртуальную экспозицию можно будет посмотреть в любое время до конца года.

Артур АРТЕЕВ

Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "Интермузей в интернете"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.