Собаководов призвали к порядку

Воркутинцы возмутились последствиями выгула собак в радиусе ста метров от домов во время вынужденной самоизоляции. Впрочем, проблема стоит остро не только в заполярном городе, но и в других городах и районах республики. Владельцев собак, которые не убирают за своими питомцами, потребовали привлечь к ответственности.

Последствия жизнедеятельности собак, которые владельцы животных не считают нужным убирать, доставляли немало неудобств и до режима самоизоляции. С введением «радиуса выгула» в сто метров от дома проблема усугубилась, хотя и прежде большинство собаководов не заботились о том, чтобы отвести питомцев подальше от жилых домов.

Воркутинцы обратились к мэру города Игорю Гурьеву с требованием наказать нерадивых владельцев собак. Но пока такие полномочия у представителей органов власти отсутствуют.

– Год назад в законодательство были внесены изменения в части содержания домашних животных, но уполномоченный орган для составления административных протоколов, в том числе за нарушение правил выгула собак, не определен. Это прерогатива Госсовета. Запланирована встреча в Сыктывкаре на следующей неделе в администрации главы Коми. Подниму и этот вопрос, – пообещал Игорь Гурьев.

Руководитель администрации Воркуты поручил провести сан-очистку общественных территорий с одновременной мойкой асфальта спецмашиной, призвав любителей домашних животных к уважительному отношению к городу и его жителям.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото РИА Новости

Оставьте первый комментарий для "Собаководов призвали к порядку"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.