Миллионеров из Воркуты обобрали в Ярославле

Сотрудники следственного управления УМВД по Ярославской области завершили расследование уголовного дела в отношении 33-летнего мужчины, обвиняемого в совершении крупных афер. Жертвами злоумышленника стали супруги из Воркуты, причиненный им ущерб превысил 30 миллионов рублей.

Воркутинцы переехали жить в Ярославль в 2013 году. В этом городе переселенцы из Заполярья собирались открыть оздоровительный центр и построить коттеджный поселок. В 2013-м супруги купили здание под будущий центр, а через год приобрели на живописном берегу Волги земельный участок под строительство коттеджного поселка.

В 2014 году глава семейства познакомился с 33-летним уроженцем Удмуртии, который представился генеральным директором фирмы, занимающейся строительством. Коммерсант сумел вызвать у воркутинца доверие, убедил, что сможет помочь в реализации масштабных бизнес-идей.

Как сообщила пресс-служба УМВД России по Ярославской области, сначала новый знакомый обратился к переселенцу из Воркуты с просьбой дать в долг около четырех миллионов рублей. Объяснил, что эти средства требуются для ремонта спецтехники, которой пользуются работники его предприятия. А техника, соответственно, нужна для проведения строительных работ. Северянин одолжил новому другу нужную сумму.

Затем бизнесмен-строитель предложил заключить договор подряда на выполнение работ по возведению коттеджного поселка, предоставил бизнес-план, убеждая в целесообразности вложения денежных средств в этот проект. При этом уверял, что его предприятие имеет штат квалифицированных сотрудников, у которых есть опыт строительства аналогичных объектов. В том числе опытные специалисты могут составить сметную документацию и согласовать ее в контролирующих органах. Вся необходимая для строительства техника тоже есть – ее уже отремонтировали.

По согласованию сторон оплата всех работ по договору застройки поселка была произведена частями. Сначала заказчик отдал девять миллионов рублей. Вторая часть оговоренной суммы была возмещена путем передачи в собственность гендиректору строительной фирмы здания стоимостью 21 миллион рублей. Бизнесмен заверял, что хочет получить здание в личную собственность только для упрощения расчетов – а дальше переведет недвижимость в собственность своей фирмы, стоимость зачтут в счет оплаты выполненных работ по строительству коттеджей. В итоге между заказчиком-воркутинцем и его новым партнером был заключен договор купли-продажи здания, на основании которого бизнесмен стал владельцем дорогостоящей недвижимости. Впоследствии он просто продал здание.

На каком-то этапе сотрудничества новый знакомый казался воркутинцам человеком нужным во всех отношениях – активный, пробивной, со связями. Когда супруга воркутинца решила продать свой автомобиль и обмолвилась об этом, друг семьи тут же вызвался помочь в заключении сделки, обещал быстро найти покупателя, если ему выпишут доверенность на распоряжение машиной. Получив все полномочия, этот гражданин оформил договор купли-продажи на подставное лицо и передал присвоенный автомобиль в счет списания своих долговых обязательств, в размере миллиона рублей, другому жителю Ярославля.

Принятые на себя обязательства по строительству коттеджей предприниматель тоже не исполнил, тем самым причинил своими действиями ущерб в общей сумме 30 миллионов рублей.

Через некоторое время неплохо поживившийся «бизнесмен» уехал в Санкт-Петербург.

Обманутые воркутинцы обратились в полицию. Оказалось, что там «коммерсанта» хорошо знают: ранее он был неоднократно судим, в том числе за разбой и грабеж. В ноябре 2019 года подозреваемый был задержан.

В ходе следствия злоумышленник представил свою версию событий. Он утверждал, что какие-то строительные работы все же произвел, все деньги на это и ушли. Но неожиданно возникли сложности с оформлением документов на земельный участок, поэтому продолжение работ было бы противозаконным. В ходе предварительного следствия полицейские собрали доказательства того, что этот гражданин совершал свои действия, имея прямой преступный умысел на хищение чужого имущества «путем обмана и злоупотребления доверием». Объем уголовного дела составил девять томов.

Сейчас расследование завершено. Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото moment-istini.com

Оставьте первый комментарий для "Миллионеров из Воркуты обобрали в Ярославле"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.