В горбольнице Эжвы планируют возобновить прием пациентов

В Коми самым крупным очагом коронавирусной инфекции стала горбольница Эжвинского района Сыктывкара, которая с конца марта работала в режиме строгого карантина. Сейчас планируется восстановить обычный режим работы медицинского учреждения. Для этого проводится дезинфекция и санобработка корпусов больницы.

22 апреля дезинфекция проводилась в терапевтическом корпусе. Хирургический (розовый) корпус уже два раза подвергся санобработке. По информации, размещенной на сайте эжвинской больницы, результаты смывов и посевов после санобработки розового корпуса – отрицательные, чистые.

Койки для оказания помощи пациентам с COVID-инфекцией сейчас работают в Коми республиканской больнице. Туда из эжвинской горбольницы постепенно переводятся инфицированные коронавирусом пациенты, нуждающиеся в специфическом лечении. Неинфицированных пациентов и тех, кто может находиться на самоизоляции в домашних условиях, выписывают из больницы под амбулаторное наблюдение с открытым больничным листом.

Как отмечают врачи эжвинской больницы, при самом лучшем развитии событий возобновление экстренного приема неотложных пациентов в очищенных от инфекции зданиях возможно через неделю или две. Но дезинфекционные мероприятия могут занять и больше времени. Информация о начале экстренного приема в приемном покое, по направлению врача из поликлиники и пациентов, доставленных скорой, будет размещена дополнительно. О плановой госпитализации больных на оперативное лечение пока речь не идет.

За время карантина отменились многие плановые операции, которые должны были провести в эжвинской больнице. По мере улучшения эпидемической обстановки врачи сообщат пациентам, как снова записаться на плановую госпитализацию.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото ГБУЗ РК «Городская больница Эжвинского района»

Оставьте первый комментарий для "В горбольнице Эжвы планируют возобновить прием пациентов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.