Браконьера лишили права охотиться

Печорская природоохранная межрайонная прокуратура направила в городской суд иск о взыскании с жителя поселка Чикшино вреда, причиненного им окружающей среде и охотничьим ресурсам России, в сумме 240 тысяч рублей. Вред был причинен в результате незаконной добычи лося.

По информации прокуратуры Коми, в конце сентября 2019 года охотник, имевший разрешение на добычу самца лося, ранил животное и преследовал его вплоть до 5 октября.

При этом по правилам охоты в случае ранения копытного животного охотник отмечает в разрешении на добычу охотничьих ресурсов дату ранения, после чего в течение суток осуществляется добор раненого животного. Если охотник не уложился в сутки, разрешение на добычу охотничьих ресурсов считается использованным. Таким образом житель поселка Чикшино фактически совершил незаконную охоту на лося без разрешения.

Кроме того, мужчина привлечен к административной ответственности по части 1.2 ст. 8.37 КоАП РФ (осуществление охоты с нарушением установленных правилами охоты сроков). Суд назначил ему наказание в виде лишения права заниматься охотой в течение года.

Ирина СМИРНОВА

Фото yandex.by

Оставьте первый комментарий для "Браконьера лишили права охотиться"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.