Олимпийцы уступили место реаниматологам

В здании школы олимпийского резерва №2 в Сыктывкаре по улице Савина, 81/1 идет подготовка помещений для приема больных коронавирусной инфекцией. Здесь временно будет открыто реанимационное отделение Коми республиканской клинической больницы.

Большие спортивные объекты, которые сейчас все равно простаивают из-за отмены занятий, соревнований, массовых мероприятий другого рода, переделывают под нужды здравоохранения во всем мире. Например, в китайском Ухане в середине февраля крытый стадион за неделю превратили в госпиталь на тысячу коек. Госпиталями стали и крупнейший бразильский стадион «Маракана», «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде – арена футбольного клуба «Боруссия» и многие другие.

Площади универсального спортивного комплекса сыктывкарской спортшколы куда более скромные по сравнению с упомянутыми стадионами, которые вмещают десятки тысяч зрителей, но он тоже достаточно просторный – один из крупнейших на Северо-Западе России, включает в себя 11 залов, его площадь 11,5 тысячи квадратных метров. И вполне новый – спорткомплекс по улице Савина открыт всего шесть лет назад, в реконструированном производственном здании.

Сейчас помещения, где расположится временное реанимационное отделение, нужно освободить от спортивного оборудования, завезти медицинское, мебель, провести необходимый ремонт. Расходы, связанные с функционированием временного отделения, в соответствии с постановлением, подписанным 16 апреля заместителем председателя правительства Коми – министром финансов Галиной Рубцовой, лягут на минздрав региона. Подготовка помещения, включая ремонт, будет оплачена из регионального бюджета – здание находится на балансе республики.

Министерству внутренних дел по Коми совместно с местным управлением Росгвардии рекомендовали посодействовать в организации круглосуточной охраны временного реанимационного отделения.

Анна ПОТЕХИНА

Фото sport.rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Олимпийцы уступили место реаниматологам"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.