«Библиосумерки» в онлайн-режиме

24 и 25 апреля российские библиотеки проведут традиционную ежегодную социально-культурную акцию «Библионочь». Впервые за много лет она пройдет в режиме онлайн. Библиотечные залы не наполнятся посетителями, а все мероприятия соберут участников за мониторами домашних компьютеров. Вслед за Национальной библиотекой Коми свои программы представили две другие республиканские библиотеки: юношеская и детская имени Маршака.

Как сообщили «Республике» организаторы акции в детской библиотеке имени Маршака, мероприятия, несмотря на «вечернее» название, стартуют 24 апреля в 09.30 в официальной группе Маршаковки в соцсети «ВКонтакте» и продлятся почти до полуночи. «Библиосумерки» будут посвящены двум темам: космосу и Великой Победе. Начнется «сумеречный» день с литературной онлайн-игры по книге Сент-Экзюпери «Маленький принц». В 11 часов космическую эстафету подхватят Лохматики из сказки Елены Габовой. Читатели уже присылают в адрес библиотеки фотографии рисунков, сделанных по мотивам произведения, из которых будет составлен коллаж, а самые активные участники удостоятся открытки с пожеланием от автора.

В 12.30 на сайте библиотеки читателям предложат викторину по произведениям Николая Носова. Затем специалисты библиотеки научат мастерить маску космического пришельца. Космическую тему завершат писатели Валентина Дёгтева и Дмитрий Сиротин, специально для Маршаковки записавшие театрализованный фрагмент своих произведений.

С 17 часов часть акций детской библиотеки будет посвящена 75-летию Великой Победы. Пользователи «ВКонтакте» увидят мультфильм, созданный читателями по повести Лиханова «Мой генерал». Пройдет викторина, посвященная Великой Отечественной войне. Психолог расскажет родителям, как говорить с детьми о войне.

О своей программе «Республике» рассказали и в Юношеской библиотеке Коми. Здесь 25 апреля с 18 до 22 часов будет идти онлайн-акция «Библионочь на диване». В прямом эфире на Discord-сервере ЮБРК запланировано чтение и обсуждение литературных произведений. Участники послушают лекцию «Чай без снобизма» от преподавателя истории Дмитрия Козлова. Музыкант Иван Нестерец расскажет о том, как собрать группу. О полезных привычках поведает предприниматель Дмитрий Махов, а руководитель студии иностранных языков «Red Fox» Олеся Форсюк поделится, как изучать иностранные языки в домашних условиях.

Одновременно в группе Юношеской библиотеки пройдут прямые эфиры с читателями Степаном Куликовым и Александром Невзоровым, знакомство с новинками издательства «Самокат», буктрейлеры и мастер-классы от читателей, клуба косплея и мастерской «Гвоздильня», викторины про литературных героев, песенный марафон по книжным страницам и ужин с персонажами произведений.

В рамках онлайн-марафона всероссийской акции «Библионочь. Память нашей Победы» будет представлен видеоролик «Серафим Попов: поэт, солдат, журналист», в котором читатели познакомят слушателей с произведениями поэта о Великой Отечественной войне.

Артур АРТЕЕВ

Фото ndbmarshak.ru

Оставьте первый комментарий для "«Библиосумерки» в онлайн-режиме"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.