Река времени юных художников

Выставка «По реке времени» открылась 15 мая в сыктывкарском Центре коми культуры. На экспозиции представлены работы учеников гимназии искусств при главе Коми и учащихся художественных школ региона – победителей одноименного республиканского конкурса.

В марте художественное отделение гимназии искусств впервые провело конкурс «По реке времени» на тему мифологии родного края, его культурно-исторического наследия. Творческие состязания проходили в разных возрастных категориях по пяти номинациям: «Мифологический пейзаж», «Портрет мифологического персонажа», «Иллюстрация к сказке», «Комикс» и «Буквица».

Одной из задач конкурса являлся поиск потенциальных абитуриентов гимназии – одаренных детей из сельской глубинки. В конкурсе участвовало 70 ребят из семи художественных школ пяти городов и сел республики: Сыктывкара, Воркуты, Вуктыла, Ижмы и Емвы. Также конкурсантами стали 23 гимназиста. На очный этап конкурса жюри были отобраны работы 74 участников. Юные художники проявили фантазию, изображая сюжеты сказок, портреты мифологических персонажей, пейзажных мотивов, сочиняя комиксы и украшая буквицы.

По итогам конкурса организуют передвижную выставку по селам и городам республики. Лучшие работы войдут в иллюстрированный каталог коллекции произведений на мифологическую тематику.

В Сыктывкаре выставка будет работать до 7 июня.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Река времени юных художников"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.