Бессмертный полк из республики прошагал по Кавказу

В День Победы несколько сыктывкарских ребят приняли участие в проекте «Бессмертный полк в горах Кавказа». В нынешнем веке это был первый поход детей-туристов из Коми по местам боевой славы Великой Отечественной войны (если не считать поисковые отряды).

Как рассказала «Республике» заместитель директора по учебной и научной работе Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма и координатор общественного движения «Бессмертный полк» по Коми Нина Баскакова, в поездке на Кавказ участвовали семеро воспитанников Детского дома-школы №1 имени Католикова, а также педагог Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма Сергей Романов и воспитатель детского дома Анастасия Кольцова.

– Этот красивый проект отдела туризма был заявлен в Сочи на международном форуме движения «Бессмертный полк» и получил высокую оценку специалистов. Авторы идеи – писатель и альпинист Сергей Журавлев и педагог дополнительного образования – единственный в республике со специализацией «Социальная педагогика и туризм» Сергей Романов, – рассказала Нина Баскакова. – Ребята совершали радиальные выходы по долинам Западного Кавказа, где велись боевые действия, в том числе поднялись и на перевал Пхия, там установлена мемориальная стела «Защитникам Кавказа». Во время войны здесь шла битва необученных красноармейцев с профессиональными горными стрелками дивизии «Эдельвейс» за выход к морю. Перевал так и не был взят фашистами.

Так как дети-сироты родных прадедов не помнят, то на шествие «Бессмертного полка» по кавказским тропам они вышли с портретами Героев Советского Союза из тех районов, откуда они родом.

Сергей Журавлев выезжал на Кавказ в качестве старшего тренера сбора. Помимо этой группы у него было еще пять групп любителей путешествий в горах и альпинистских первопрохождений маршрутов. Всего в выездном учебно-тренировочном сборе участвовало 49 человек. Кроме сыктывкарцев и ухтинцев к «Бессмертному полку» присоединились участники сбора из Москвы и Московской области, Ставропольского края, Смоленска, Воронежа, Екатеринбурга, Великого Новгорода, Пскова, Ростова-на-Дону, Саратова, Самары, Волгограда, Астрахани, Белгорода. Возраст участников патриотической акции – от 12 до 70 лет.

Завершился поход воспитанников сыктывкарского интерната шествием с портретами героев из Республики Коми 9 мая в Москве в колонне «Бессмертного полка» от метро «Маяковская» до Красной площади.

Артур АРТЕЕВ

Фото Сергея РОМАНОВА

Оставьте первый комментарий для "Бессмертный полк из республики прошагал по Кавказу"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.