Сельских депутатов освободят от декларации

Президиум Госсовета Коми концептуально поддержал внесенные Госдумой РФ на обсуждение регионов два федеральных законопроекта, касающихся мер ответственности для депутатов местного уровня, предоставивших недостоверные или неполные сведения о доходах и расходах.

Как пояснил представлявший проекты председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Геннадий Горбачев, цель изменений – упростить порядок подачи деклараций для сельских депутатов, осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе.

На брифинге перед заседанием спикер Госсовета РК Надежда Дорофеева напомнила предысторию вопроса. Для народных избранников, проживающих в отдаленной сельской глубинке, каждая декларационная кампания сопряжена с большими трудностями и расходами. За нужными справками надо ехать в райцентр, часто за сотни километров по бездорожью, причем не всегда удается собрать весь пакет документов и составить декларацию без ошибок. Поэтому были случаи, когда депутаты по этой причине лишались полномочий по представлению прокуратуры, следящей за выполнением федерального закона «О противодействии коррупции», а ряд народных избранников слагали с себя полномочия добровольно, не желая быть обвиненными в нарушении закона. Итог – нежелание людей становиться депутатами местного уровня и регулярные довыборы в советы сельских поселений.

Неудивительно, что в Госсовет РК, законодательные собрания регионов и в Госдуму РФ поступило множество обращений от советов муниципальных образований с просьбой пересмотреть эти нормы закона. И вот теперь соответствующий законопроект наконец внесен Госдумой на рассмотрение в первом чтении. Он направлен на упрощение ведения декларационной кампании для депутатов поселенческого уровня, не занимающих постов в местных советах. Такие народные избранники вообще освобождаются от подачи деклараций. Исключение составляют только случаи, если были совершены крупные сделки, превышающие доход самого депутата и его супруги (супруга) за последние три года.

«Такое упрощение порядка декларирования сохраняет прозрачность совершения сельскими депутатами крупных сделок, не распространяется на сельских депутатов, осуществляющих полномочия на постоянной основе. Соответственно, предлагаемые изменения не приведут к смягчению антикоррупционных требований, при этом позволят значительно снизить нагрузку на контрольные органы, что в свою очередь означает усиление контроля там, где это более эффективно и необходимо», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Второй внесенный на обсуждение регионов законопроект тесно связан с первым – он предлагает альтернативную меру ответственности за предоставление недостоверной или неполной декларации депутатами муниципальных образований. В статью 40 федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предлагается ввести такие же меры ответственности, как для депутатов Госдумы и членов Совета Федерации: предупреждение либо – для депутатов, работающих на постоянной основе, – освобождение от должности в представительном органе муниципального образования. При этом, если выявлено действительно серьезное нарушение, сохранится ныне применяемая мера – досрочное прекращение депутатских полномочий.

Присутствовавший на заседании президиума Госсовета РК депутат Госдумы РФ от Коми Иван Медведев подчеркнул, что законопроекты разработаны по многочисленным наказам избирателей. Если они получат поддержку регионов, уже в мае будут приняты в первом чтении, а к предстоящим в сентябре выборам доработаны и приняты в окончательном варианте.

Галина ВЛАДИС

Фото gsrk.ru

Оставьте первый комментарий для "Сельских депутатов освободят от декларации"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.