Народные проекты столицы

В Сыктывкаре утвержден перечень «народных проектов» для представления на республиканском уровне. Из 54 заявок муниципальная конкурсная комиссия отобрала 49 проектов.

Как напомнили в столичной мэрии, с февраля по апрель 2019 года на территории Сыктывкара было проведено 39 собраний граждан по обсуждению 55 народных проектов, планируемых к реализации в 2020 году.

На рассмотрение на региональном уровне направлены один проект в сфере занятости населения, по семь – в сферах образования и физкультуры и спорта, 11 проектов в сфере благоустройства и 20 – в области культуры.

В частности, в сфере благоустройства жители предложили капитально отремонтировать два колодца питьевой воды по улицам Гаражной и Лесной и провести косметический ремонт колодца по улице Механизаторской, обновить тротуары и реконструировать уличное освещение в поселке Выльтыдор, установить наружное освещение при въезде в поселок Максаковка и остановочный комплекс в местечке Заречье.

Эжвинцы предлагают благоустроить лестничный марш по проспекту Бумажников, продолжить благоустройство парка-сквера на улице Мира и установить на этой же улице детский игровой комплекс. Новые детские площадки нужны и в поселке Краснозатонский, на дворовых территориях по улице Карла Маркса, Октябрьскому проспекту. Ряд проектов касается благоустройства дворов.

Спортплощадки сыктывкарцы предлагают установить во дворах домов по Октябрьскому проспекту, улице 28 Невельской дивизии, в Заречье, по улице Мира.

В области культуры несколько творческих народных коллективов города представили проекты по пошиву концертных костюмов и приобретению музыкальных инструментов, а дома культуры – по благоустройству и ремонту помещений. Школа искусств нуждается в графических планшетах для учащихся, музеи – в специальном выставочном оборудовании. Кроме того, столице необходима звуковая усилительная аппаратура для озвучивания общегородских мероприятий.

Лина ПЕРОВА

Фото rb7.ru

Оставьте первый комментарий для "Народные проекты столицы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.