Алена Шувар: «Опыт наставничества надо тиражировать и среди школьников»

Алена Шувар

Волонтер из Сыктывкара, одиннадцатиклассница Эжвинской гимназии №1 Алена Шувар, обратившаяся к главе республики с предложением объявить 2019 год в Коми годом наставничества, рассказала «Республике» о том, как появилась эта идея и каковы, по ее мнению, должны быть цели Года наставника.

– Несмотря на юный возраст, ты уже представляла республику на всероссийском конкурсе «Лучшие практики наставничества». С чем ездила на этот конкурс?

– Принять участие в этом конкурсе мне в прошлом году предложила наш региональный председатель Российского движения школьников Ольга Медведева. Я не представляла, что это такое и почему именно я, но, прочитав положение о конкурсе, решила, что то, чем я занимаюсь, подходит для участия в нем.

– А чем ты занимаешься?

– В детском общественном объединении «Ребячья республика» я вместе со своими друзьями-единомышленниками помогаю ребятам с ограниченными возможностями здоровья адаптироваться в обществе. Мы встречаемся, проводим разные мероприятия. На основе этой работы вместе с руководителем «Ребячьей республики» Василием Андреевым мы подготовили проект «Согласие и единство», который в прошлом году выиграл грант Росмолодежи на реализацию. В рамках этого проекта мы провели инклюзивный фестиваль «Разные – равные», новогодний спектакль и концерт для детей-инвалидов, организовали сбор подарков для них, а потом приходили к каждому лично домой и дарили эти подарки. Кроме того, выходили в школы, где проводили классные часы по пониманию инвалидности.

– Почему ты вообще решила посвятить себя именно этому направлению добровольчества?

– В восьмом классе я занималась исследованием по обществознанию на тему «Инклюзивное образование». Преподаватель тогда мне сказала, что сейчас это очень социально значимая тема. Со мной училась девочка с ограниченными возможностями, которая помогала мне внедриться в тему, рассказывая на своем опыте о проблемах людей с инвалидностью. В общем, пока я работала над этим исследованием, настолько прониклась этой темой, что в девятом классе стала волонтером детской общественной организации «Ребячья республика».

– Как ты видишь Год наставничества, что он должен изменить в общественном сознании?

– Мне кажется, что наставничество должно популяризироваться не только среди взрослых, но и среди детей. Потому что есть много ребят, которые что-то умеют делать хорошо и обучают этому других. При этом они, так же, как и я когда-то, не задумываются, что, предлагая свою помощь, являются наставниками. В 2018 году я принимала участие в Первом всероссийском конкурсе «Наставник», и надо сказать, он очень помог мне четко осознать мои цели и направление движения. Я думаю, необходимо тиражировать практики наставничества, чтобы дети тоже могли передавать свой опыт другим.

Беседовала Галина ГАЕВА

Фото предоставлено Аленой Шувар

Оставьте первый комментарий для "Алена Шувар: «Опыт наставничества надо тиражировать и среди школьников»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.