На пост ректора СГУ претендуют семь человек

В среду, 27 марта, ученый совет Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина утвердил список кандидатов, претендующих на должность ректора. О своей готовности возглавить вуз заявили семь человек.

Напомним, процедура выборов была утверждена 19 марта на ученом совете вуза. Тогда же утвердили первую кандидатуру – это врио ректора Ольга Сотникова, которая исполняет обязанности ректора СГУ с ноября 2016 года. К утру 27 марта свои документы на участие в выборах представили бывший проректор по административно-хозяйственной работе и безопасности Александр Сычёв, проректор по экономическим и социальным вопросам Павел Васильев, бывший декан юрфака СГУ Рита Тория, профессор кафедры управления информационно-документационными и социально-политическими процессами Коми республиканской академии госслужбы Анна Гагиева, директор института точных наук и информационных технологий СГУ Владимир Миронов и первый проректор СГУ Эмин Ягубов Зафар-оглы.

По положению, на должность ректора могут выдвигаться лица не старше 65 лет, имеющие высшее образование, ученую степень и ученое звание, а также стаж научной или научно-педагогической работы не менее пяти лет. Кроме того, у кандидата должно быть дополнительное профобразование в области государственного муниципального управления, управления персоналом, управления проектами, менеджмента и экономики. Своих кандидатов могут выдвигать ученые советы вузов, собрания трудовых коллективов структурных подразделений, таким правом обладают также группы работников больше 30 человек и самовыдвиженцы.

После утверждения на ученом совете вуза список кандидатов направляется на согласование главе республики и в Совет ректоров республики. До 5 апреля документы кандидатов на должность ректора должны быть предоставлены в Аттестационную комиссию Минобрнауки России, заседание которой назначено на 16 апреля. И только после решения аттестационной комиссии ученый совет университета должен определить дату проведения конференции работников и студентов по выборам ректора и согласовать ее с Минобрнауки. Агитационная кампания кандидатов на должность ректора начнется с момента, когда из аттестационной комиссии поступят результаты аттестации кандидатов и закончится за один день до даты проведения конференции по выборам ректора.

Галина ГАЕВА

Фото nepsite.ru

Оставьте первый комментарий для "На пост ректора СГУ претендуют семь человек"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.