Мастер и ученики

В Национальной галерее открылась юбилейная выставка Валерия Торопова

Выставка «Валерий Торопов. Учитель и ученики» начала работу 1 марта. Ее открытие приурочено к юбилею народного мастера России, заслуженного работника культуры Коми, лауреата госпремии республики в области культуры и образования, лауреата премии правительства страны «Душа России» Валерия Торопова.

Валерий Торопов – мастер декоративно-прикладного искусства, работающий в области керамики, художественной обработки бересты, дерева и мочала, народной игрушки, резьбы по кости. Уроженец Нижегородской области, в Республике Коми он начал включать национальные мотивы в декор изготавливаемых художественных изделий, а затем создал авторскую интерпретацию произведений с сохранением традиционной технологии. Выльгортский народный промысел глиняной игрушки-свистульки возродил именно он. Произведения мастера – и хорошо известные, и мало показываемые на выставках – составляют основу экспозиции. Поражает разнообразие материалов и техник: глина, дерево, кость, береста, графические работы и декоративные тарелки. Как объяснил мастер, это связано с тем, что ему нужно было изучать разные техники и материалы для того, чтобы затем можно было объяснить ученику тонкости работы.

Он один из тех, кто стоял у истоков создания Союза мастеров Республики Коми, ежегодной выставки-конкурса «Мастер года», факультета искусств и кафедры декоративно-прикладного искусства Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина, изостудии «Гончарик», Школы художественного ремесла и Сыктывдинского Дома народных ремесел «Зарань».

В экспозиции также представлены работы нескольких поколений детей и более взрослых учеников Валерия Торопова. На выставку приехал один из первых его учеников – заслуженный ювелир международного класса Сергей Квашнин. Уже полвека он создает высокохудожественные авторские штампы, выпускает эксклюзивные ювелирные изделия, медали, ордена, знаки отличия, монеты. Особое внимание Квашнин уделяет сохранению традиций фирмы Карла Фаберже – в числе его произведений есть и выполненные в стиле великого ювелира, сам мастер является полным кавалером ордена Карла Фаберже. На открытии выставки своего учителя Сергей Квашнин вручил Валерию Торопову за заслуги в развитии российского ювелирного искусства, педагогическую деятельность и высокие творческие достижения орден международного фонда Карла Фаберже. За день до этого – на открытии выставки «Мастер года» Валерий Торопов был награжден медалью «За высокие достижения в культуре». Еще одну награду Сергей Квашнин вручил ученице Валерия Торопова – Виктории Колесовой, это медаль фонда «Юный художник».

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Мастер и ученики"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.