«Зимние грезы» от южных соседей

Вятский симфонический оркестр впервые выступил в Сыктывкаре. На сцене театра оперы и балета Коми 9 февраля музыканты из Кирова представили зрителям премьерную концертную программу «Зимние грезы».

Название связано с одной из включенных в концерт композиций – симфонией №1 «Зимние грезы» Петра Чайковского. Также со сцены прозвучали «Вальс-фантазия» Михаила Глинки и концерт №23 для фортепиано с оркестром Моцарта. За дирижерским пультом – главный дирижер оркестра, лауреат международных конкурсов Константин Маслюк. Он же выступил  на концерте в роли пианиста. В его исполнении прозвучал Концерт №23 для фортепиано с оркестром Моцарта. Маэстро одновременно играл на рояле и дирижировал.

Константин Маслюк сотрудничал с симфоническим оркестром Московской консерватории, камерным оркестром «Московия», симфоническим оркестром Республики Северная Осетия (Алания), камерным оркестром Новгородской филармонии и японским оркестром «Arts Chamber Orchestra».

Вятский оркестр был основан в 1960 году в качестве любительского коллектива, в 2008-м получил статус симфонического оркестра Кировской областной филармонии, ныне Вятской филармонии. Сейчас в составе оркестра шестьдесят музыкантов, а репертуар насчитывает более трехсот программ. С 2014 года оркестр носит имя Валерия Раевского, который с 1994 года был художественным руководителем и главным дирижером оркестра.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "«Зимние грезы» от южных соседей"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.