В столице Коми проверили автобусы и спецтехнику

За месяц сыктывкарские автоинспекторы проверили более 150 автобусов, выявили порядка 50 нарушений правил дорожного движения водителями, осуществляющими перевозку пассажиров по междугородным и внутригородским маршрутам.

Цель проведения межведомственных профилактических мероприятий – обеспечение соблюдения требований законодательства в области пассажирских перевозок, а также снижение аварийности с участием автобусов. Так, за десять месяцев 2018 года в Сыктывкаре зафиксировано 39 ДТП с участием автобусов, в результате которых 43 человека получили травмы различной степени тяжести. За аналогичный период прошлого года зафиксировано 27 ДТП, 27 человек пострадали.

После остановки автобуса межведомственная комиссия проверяла легальность деятельности перевозчиков, согласование маршрутов перевозки с органами власти, а в установленных случаях – наличие предрейсового технического и медицинского осмотров, а также соблюдение времени труда и отдыха водителей при управлении автобусами на маршрутах межрегионального и междугородного сообщения.

В ходе рейдов были выявлены следующие нарушения: отсутствие у водителя путевого листа, не пройденный предрейсовый медицинский осмотр, контроль технического состояния ТС перед выездом на линию. В ряде случаев техническое состояние транспортного средства не соответствовало требованиям безопасности дорожного движения, было допущено к эксплуатации при наличии у него неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения.

Рейдовые мероприятия на территории столицы Коми проводятся два раза в месяц. Работа в данном направлении продолжится. Автоинспекторы во время профилактической работы с водителями автобусов будут использовать патрульные автомобили скрытого контроля для выявления и пресечения нарушений правил дорожного движения.

Также в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Спецтехника» сотрудники столичной госавтоинспекции и Гостехнадзора провели совместные рейды на дорогах Сыктывкара. Профилактическая операция проводилась с 20 по 22 ноября, второй этап пройдет в Сыктывкаре с 18 по 20 декабря.

20 и 21 ноября сотрудники госавтоинспекции и Государственной межрайонной инспекции технадзора Сыктывкара и Сыктывдинского района организовали совместные рейды на улице Пермской, Дырносской и Колхозной. Особое внимание представители надзорных органов обращали на наличие у водителей необходимых документов, в том числе удостоверений тракториста-машиниста, а также на выявление нарушений в техническом состоянии техники, правил и норм ее эксплуатации. Чаще всего водители «забывают» пройти техосмотр в установленный срок и не имеют права на управление дорожной техникой.

За два дня рейдовых мероприятий проверено более 40 единиц техники, выявлено 16 нарушений правил дорожного движения: неисправности транспортного средства, отсутствие у водителя при себе водительского удостоверения, нарушение должностными лицами правил и требований в области проведения предрейсового медицинского осмотра водителей и технического состояния ТС, управление спецтехникой в состоянии опьянения.

Так, один водитель был отстранен от управления погрузчиком, поскольку повторно сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, еще и будучи лишенным права управления. За данное правонарушение водителю грозит уголовная ответственность. Другой водитель управлял транспортным средством, на одной оси которого были установлены шины с разным рисунком протектора. Эксплуатация транспортного средства с такими «особенностями» запрещена. Также на световых приборах трактора отсутствовал рассеиватель заднего фонаря прицепа, что влияло на обеспечение безопасности дорожного движения в темное время суток.

В отношении двух должностных лиц возбуждены административные материалы за выпуск на линию спецтранспорта с неисправностями, за что предусмотрен штраф до 8000 рублей.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото ОГИБДД УМВД по Сыктывкару

Оставьте первый комментарий для "В столице Коми проверили автобусы и спецтехнику"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.