Почет для народных дружинников

Предложение поощрять народных дружинников званием «почетный» обсуждалось на состоявшемся в среду заседании штаба народных дружин республики. Также было предложено повысить размер единовременной денежной выплаты в случае гибели народного дружинника либо получения им увечья в период участия в мероприятиях по охране общественного порядка.

Как отметил министр юстиции Коми Дмитрий Наумов, народные дружинники ведут большую работу по охране общественного порядка. За десять месяцев этого года с участием добровольных помощников полиции выявлено 1203 административных правонарушения, задержаны 1827 правонарушителей. По мнению министра, народные дружинники, которые добровольно принимают участие в охране общественного порядка, рискуют так же, как сотрудники полиции, но при этом недостаточно защищены на случай получения травмы.

На данный момент законодательство Коми предусматривает выплаты народным дружинникам в случае получения увечья. Размер выплат зависит от степени тяжести полученного увечья – это сумма от 20 до 100 тысяч рублей. Дмитрий Наумов обратил внимание участников мероприятия на то, что случаев обращений за указанными выплатами в Коми, к счастью, не было. И хочется верить, не будет. Поэтому увеличение размера выплат – скорее мера моральной поддержки: люди, которые выходят на охрану общественного порядка, должны чувствовать себя социально защищенными.

Кроме того, органам местного самоуправления в Коми дано право проводить личное страхование народных дружинников на период их участия в мероприятиях по охране общественного порядка и выплачивать вознаграждение за помощь в раскрытии преступлений и задержании граждан, их совершивших. По состоянию на 1 сентября в Коми личное страхование получили 96 добровольных помощников полиции в Сыктывкаре, Усть-Вымском и Сыктывдинском районах.

Участники заседания штаба обсудили и дополнительные поощрительные меры для стимулирования деятельности народных дружинников. В столице Коми, например, добровольным помощникам полиции предоставляется право бесплатно посещать бассейн и тренажерный зал, дружинникам, которые являются муниципальными служащими, ежегодно предоставляется два дня дополнительного оплачиваемого отпуска. Эти же меры поощрения предлагают дружинникам администрации Усть-Вымского и Княжпогостского районов. В ряде муниципалитетов оплачиваются выходы на дежурство, в Печоре, Ухте и Вуктыле разовые поощрительные выплаты получают самые активные члены народных дружин.

Предложение предусмотреть в качестве еще одной меры поощрения почетное звание «Почетный дружинник Республики Коми» поддержали не все участники заседания. Это звание планировалось присваивать жителям региона за особые заслуги в сфере охраны общественного порядка, предупреждения и пресечения правонарушений, проявленные при этом мужество и героизм. Отмечено, что введение этого звания не повлечет за собой дополнительные расходы из республиканского бюджета.

Заместитель председателя Госсовета Коми Валентина Жиделева не стала спорить с тем, что дружинникам нужны поощрения, но заметила, что звание «почетный дружинник» будет дублировать уже фактически утвержденное звание «почетный волонтер», поскольку дружинники – те же добровольцы. Поэтому и поощрять их можно званием «Почетный волонтер Республики Коми».

Кроме того, в регионе будет проводиться конкурс «Лучший народный дружинник Республики Коми» – положение о нем уже подготовлено.

Людмила ВЛАСОВА

Фото stapravda.ru

Оставьте первый комментарий для "Почет для народных дружинников"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.