Рязанский хор закрыл фестиваль «Танцуй и пой, Великая Россия!»

Международный фестиваль профессиональных творческих коллективов «Танцуй и пой, Великая Россия!» завершил концерт Рязанского русского народного хора имени Евгения Попова. На этой неделе коллектив из Рязани впервые выступил в Республике Коми. 12 ноября в Сыктывкаре и 13 ноября в Ухте артисты представили программу «Звени, звени, златая Русь!».

В столице Коми их концерт собрал аншлаг в зале республиканской филармонии. Здесь коллектив представил зрителям песни и танцы Рязанской земли. Первое отделение программы было посвящено фольклору и художественным ремеслам. В танцах была показана работа скопинских гончаров, михайловских кружевниц и рязанских бочкарей. Прозвучали лирические хоровые напевы, свадебные обрядовые и шуточные солдатские песни. В репертуар хора вошли и песни на стихи одного из самых известных уроженцев Рязанской земли – поэта Сергея Есенина. Визитная карточка коллектива, песня «Над окошком месяц», написанная Евгением Поповым на есенинские стихи, исполняется уже шестой десяток лет на всех концертных площадках страны.

Второе отделение включало произведения известных композиторов, писавших для хора: это и «Мещерский хоровод» Евгения Попова, и знаменитая «На побывку едет» Александра Аверкина, и «Отговорила роща» Григория Пономаренко. Вокальную программу органично дополнили хореографические произведения. Завершился концерт блистательной «Рязанской барыней», во время показа которой на сцене одновременно находилось около полусотни артистов.

После концерта художественный руководитель ансамбля песни и танца «Асъя кыа» Дмитрий Бушуев поблагодарил рязанский хор за мастерство и вручил диплом участника фестиваля, а также подарок – куклу-северянку. Выступления в Коми рязанского хора стало ответным визитом коллектива в рамках обменных гастролей. Напомним, в октябре ансамбль «Асъя кыа» принял участие в IV Международном фестивале национального искусства «Рязанский хоровод».

Русский народный хор имени Попова был основан в 1932 году и по праву считается жемчужиной российской народной художественной культуры. Первые участники хора – простые крестьяне из села Большие Журавинки пели так, как научились от своих родителей и дедов. Отсюда – характерная рязанская манера исполнения, имеющая свою особенность – так называемое грудное пение. Сегодня в состав большого творческого коллектива наряду с хоровыми артистами входят оркестр, балет и солисты-вокалисты. Рязанский хор выступает не только в России, но и во многих странах Европы и Азии.

Международный фестиваль «Танцуй и пой, Великая Россия!» проходил в Коми с 13 октября по 13 ноября. За месяц жители республики помимо рязанского хора посмотрели выступления хора Валаамского монастыря, Государственного ансамбля «Асъя кыа» и Белорусского хореографического ансамбля «Хорошки».

15 ноября в Коми республиканской филармонии пройдет презентация виртуального концертного зала. На первом показе зрители увидят концерт «Девять веков органа» Московской филармонии. Австрийский дирижер и органист Мартин Хазельбёк представит произведения, созданные для органа. В программе концерта прозвучит музыка Иоганна Себастьяна Баха, а также вариации Ференца Листа на темы Баха. Всероссийский проект «Виртуальный концертный зал» позволяет транслировать эфир с качественной картинкой из центральных концертных залов России. Благодаря проекту Министерства культуры России лучшие концерты с участием российских и зарубежных звезд, а также проекты, рассчитанные на детскую аудиторию, смогут услышать и увидеть зрители в самых удаленных уголках страны. По нацпроекту «Культура» необходимое оборудование может поступить в Ижму, Вуктыл, Удору и Печору, Ухту и Воркуту.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Рязанский хор закрыл фестиваль «Танцуй и пой, Великая Россия!»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.