Строителям-ветеранам Монди СЛПК показали современный комплекс

В музее: ветераны у макета комплекса.

В канун Нового года администрация АО «Монди СЛПК» пригласила ветеранов, строивших лесопромышленный комплекс в советские годы, посмотреть, как выглядят плоды их трудов сегодня. Экскурсию по современному комплексу для строителей провел сам генеральный директор комбината Клаус Пеллер.

В музее: ветераны у макета комплекса.

Ветераны встретились чуть раньше означенного времени в конференц-зале, настроение у всех было приподнятое, как это бывает при встрече старых друзей. До прихода Клауса Пеллера они успели не только обменяться информацией о том, кто и чем дышит сегодня, но даже вспомнить песни из своего боевого прошлого. Вошедший в зал гендиректор лично поздоровался за руку с каждым из гостей, после чего предложил им посмотреть «маленькое видео» о современной жизни комбината. С гостями генеральный директор общался на русском языке, который успел отлично освоить за шесть лет жизни в республике.

Из презентации ветераны узнали об основных направлениях и показателях работы Монди СЛПК. Сегодня комбинат, где трудятся около пяти тысяч человек, является ведущим производителем бумаги в России. Визитная карточка предприятия – офисная бумага «Снегурочка», которая занимает лидирующую позицию среди товаров производства России. С 2003 года производительность труда на комбинате выросла в 2,5 раза, объем производства увеличился на 62 процента. В ближайшие три-четыре года он будет увеличен еще на 10-15 процентов. На такие результаты повлияли инвестиции Группы Mondi в развитие предприятия.

Сегодня лесная арендная база комбината составляет 2,1 миллиона десятков гектаров, а объем собственных заготовок – три миллиона кубометров в год. Компания активно поддерживает инициативы природоохранных организаций и реализует уникальный проект по интенсивному лесопользованию, применяя лучшие практики эффективного интенсивного лесовосстановления.

Клаус Пеллер рассказывает о комбинате.

Лесовосстановление – один из приоритетов работы комбината. Сегодня в лесопитомнике Монди СЛПК в Сысольском районе выращивается до восьми миллионов саженцев в год для посадки на делянках после рубок. Лесопитомник компании входит в число лучших в России. В нем используют современные технологии и получают посадочный материал самого высокого качества.

Здесь работают шесть теплиц, недавно введены в эксплуатацию два дополнительных поля для закаливания саженцев. Кроме того, построен холодильный цех, который позволяет длительное время хранить готовые для посадки саженцы – до трех миллионов штук. Для полива компания пробурила дополнительную скважину, запустила насосную станцию.

В прошлом году в АО «Монди СЛПК» официально стартовал крупномасштабный проект модернизации теплоэлектроцентрали. Основная цель проекта – обеспечение стабильной и безопасной генерации тепловой и электрической энергии для комбината, города и республики. В первый этап модернизации компания инвестировала уже около восьми миллиардов рублей.

В 2016 году предприятие стало одним из крупнейших налогоплательщиков республики, перечислив в виде налогов 8,7 миллиарда рублей, половина из которых пополнила бюджет Коми. И это весьма существенный рывок, подчеркнул Клаус Пеллер, шесть лет назад, например, сумма составляла 2,5 миллиарда. На развитие социальной сферы в прошлом году компания потратила 800 миллионов рублей.

После погружения в современные будни комбината ветеранам предложили автобусную экскурсию по ключевым производственным точкам «гиганта на Вычегде». Но прежде в соответствии со строго соблюдаемыми на комбинате правилами безопасности гостям были выданы средства индивидуальной защиты, так называемые СИЗы. В комплект средств безопасности входят яркий жилет, каска, очки, уютные теплые ботинки (в зимнее время) и специальная, отдельно надеваемая на
обувь резиновая противоскользящая подошва с шипами.

На экскурсии.

По всему было видно, что СИЗы произвели большое впечатление на ветеранов-строителей. Кто-то из них вспомнил, что из всех средств безопасности в семидесятые годы на комбинате встречались лишь каски, и то не всегда и не везде.

Ветераны в сопровождении Клауса Пеллера отправились в автобусный тур по комбинату. Первый пункт – фотоскан. Сегодня 85 процентов сырья доставляется автомобильным транспортом, от сплава на предприятии отказались несколько лет назад. Когда машина с лесом заезжает на территорию комбината, она сканируется, и все данные сразу же попадают в систему Фотоскан. Оператор вручную вводит только дополнительную информацию, такую, например, как коэффициент полнодревесности или количество брака.

Следующая остановка – узел приемки щепы. В 2010 году на комбинате был построен новый древесно-подготовительный цех (ДПЦ-2). Рядом с ним смонтированы два склада для открытого хранения щепы. Конструкции высотой 23 метра, подающие в цех щепу, отсыпают ее по кругу. Транспортируют щепу двумя шнеками длиной 60 метров. Работа цеха организована по принципу обратной подачи щепы. Щепа хранится в двух пунктах объемом 168 и 188 тысяч кубов.

Гости поинтересовались, сколько по времени хранится щепа в «терриконах». Ответ – до пяти дней – вызвал реакцию. Один из ветеранов рассказал, что в былые времена щепа могла храниться от полугода и до трех лет. «Терриконы» нередко чернели, щепа подгнивала у основания, для изготовления целлюлозы она уже не годилась.

– Да, изумительный порядок, просто высшей категории, – поделился впечатлением один из участников экскурсии, поднимаясь в автобус.

Самый мощный производственный актив комбината – бумагоделательная машина №14. По сути это огромный цех, где производится один из основных видов продукции комбината – офисная бумага. БМ-14 двухсеточного формования была запущена в 1982 году, тогда ее производительность составляла 180 тысяч тонн в год. В 2008 году на предприятии модернизировали почти все узлы бумагоделательной машины. Сегодня за минуту она выдает 1150 метров бумаги, то есть тысячу тонн в день.

Среди гостей оказались те, кто строил именно этот цех.

– Приятно, когда такая махина с твоим участием построена. Держатся плиты-то еще, – уже на улице не без гордости отметил один из строителей цеха, глядя на железобетонные плиты.

Клаус Пеллер подтвердил, что плиты служат надежно, но срок эксплуатации выходит, со временем они все же будут заменены.

Перед тем как посетить цех форматной резки бумаги, старший мастер цеха Юлия Карманова раздала всем участникам экскурсии транспондеры, которые также являются сегментом системы безопасности. Это приемопередающее устройство, оно служит для подачи сигнала на датчики, установленные на погрузчиках. Датчики считывают сигнал с карточки. Таким образом, «услышав» пешехода, водитель погрузчика вовремя отреагирует на него и в случае необходимости притормозит.

Цех форматной резки бумаги – финальный этап производства, где с конвейера сходит продукция, готовая к отправке. Именно здесь принимает свой привычный вид офисная бумага «Снегурочка», которую разрезают до стандартного формата А4 и «одевают» в фирменную упаковку.

Ветераны поинтересовались, что делают с браком, ведь даже на самом безупречном производстве брак неизбежен. Мастер объяснила, что бумажный брак размалывается с помощью воды и вновь запускается в производство.

Когда автобус с гостями проезжал мимо цеха каустизации и регенерации извести, директор по производству Монди СЛПК Игорь Третьяков, сопровождавший группу, отметил, что в строительстве цеха принимал участие и присутствующий среди ветеранов заслуженный строитель России Юрий Иванович Куклин.

Последним пунктом посещения комбината ветеранами стал музей истории комплекса. Тысячи фотографий, на многих из которых ветераны узнавали себя в молодости, пожелтевшие от времени грамоты, письма, поздравления – все это вызвало у них море положительных эмоций. С нескрываемой радостью строители фотографировались на фоне трудовых знамен и огромной фотоиллюстрации первых дней строительства комплекса, делились впечатлениями, вспоминали наиболее яркие события из жизни комбината.

Во время чаепития бывший начальник отдела капстроительства СЛПК Валентин Стариков попросил коллег подписаться на обороте огромной фотографии, на которой был запечатлен памятник рабочим сапогам первопроходцев, участвовавших в строительстве комплекса. Сегодня эти сапоги как часть скульптурной композиции украшают дачу Стариковых. В завершении визита строители от души поблагодарили руководство Монди СЛПК за замечательную возможность встречи с прошлым.

Марина ЩЕРБИНИНА

Фото агентства «Комиинформ»

Оставьте первый комментарий для "Строителям-ветеранам Монди СЛПК показали современный комплекс"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.