Путь к совершенству

В Сыктывкаре прошли мастер-классы по сценической речи. Свою обучающую программу «Путь к совершенству» представила старший преподаватель кафедры сценической речи ГИТИСа Татьяна Савина. 

Этот проект, впервые осуществленный Союзом театральных деятелей Республики Коми, проходил на четырех различных площадках и собрал за три дня профессиональных артистов трех республиканских театров, студентов профильных учебных заведений и учащихся гимназии искусств.

К каждой аудитории Татьяна Савина подобрала свой комплекс заданий и упражнений. Сценическая речь – обязательная дисциплина в программах подготовки профессиональных артистов. Голос и речь артиста – это гибкий многофункциональный инструмент, который служит ему как в информативных, так и в выразительных целях.

Первыми на тренингах занимались будущие артисты: студенты колледжа искусств, республиканского колледжа культуры имени Чисталева, учащиеся гимназии искусств при главе Коми имени Спиридонова. Дети из гимназии приятно удивили Татьяну Савину своей профессиональной подготовкой и стремлением не по-детски воспринимать информацию и работать с материалом. Главный лейтмотив первого тренинга прозвучал так: «Мой голос. Как он рождается, как связан с эмоцией и телом. Как дать голосу зазвучать».

Работая с профессиональными артистами, собравшимися в стенах театра оперы и балета, на которых в основном и были ориентированы мастер-классы, педагог провела экскурс в анатомическое строение речевого аппарата.

– Иметь приятный от природы тембр голоса – мало, успех на сцене – это ежедневные тренировки и регулярная практика. Каждое утро артиста должно начинаться с артикуляционной и дыхательной гимнастики, чтения вслух стихотворного и прозаического материала, – убеждена Татьяна Савина.

Артисты вместе с тренером «позволили дыханию быть, а звуку беспрепятственно преодолевать заслоны». Упражнения на тренировку фонационного дыхания, на постановку голоса, на развитие диафрагмального дыхания помогли артистам добиться звучности, гибкости, объема голоса. Живо обсуждалось одно из самых сложных речевых умений – варьирование громкости, интонации, моментальности переключения с пения на говорение, изменение эмоциональной окраски речи. Постановка голоса – раскрытие всех необходимых для полноценного звучания резонаторов, работа в разных речевых режимах, способы голосового и речевого воздействия – все эти вопросы разбирались в непринужденной обстановке тренинга.

– Уникальность актерской профессии состоит в том, что инструментом его действия является сам человек-актер, а точнее – голос, тело и психика. Разделить эти три компонента невозможно. Они взаимосвязаны. Значит, и тренировать их необходимо комплексно. Мастерство актера – это в первую очередь процесс познания себя. Свои инструменты необходимо изучить, а затем совершенствовать, чтобы полноценно пользоваться ими для создания образов, ролей, – отметила Татьяна Савина.

По словам преподавателя, голос является результатом деятельности сложной системы. Голосовой аппарат лишь подчиняется посылаемым из мозга сигналам. Тело и голос не обманут. Они мгновенно реагируют на смену эмоционального и физического состояния человека.

– Голос – это наши привычки, здоровье, характер, воля. Голос – это мы. Однако управлять голосом без знания механизмов его работы сложно. Огромную роль в формировании звука выполняет тело, которое может как способствовать, так и мешать голосу. Восстановить звучание своего природного голоса, наладить диалог тела, голоса, эмоции, научиться не только слышать голос, но и ощущать физически – вот задачи, которые мы вместе с участниками решали на тренинге, – рассказала Татьяна Савина.

В завершение мастер-классов в колледже культуры состоялся круглый стол, на котором подвели итоги трехдневных занятий по овладению техникой сценической речи. Тренинг помог объединиться творческим людям в непосредственном живом творческом и профессионально необходимом общении. По окончании тренинга прозвучали слова благодарности всем организаторам мероприятия и в адрес Татьяны Савиной за высокий профессионализм и сотрудничество, за уникальное общение и огромное желание делиться всеми имеющимися знаниями и накопленным опытом.

Марина ЩЕРБИНИНА

Фото предоставлено СТД Республики Коми

1 Комментарий для "Путь к совершенству"

  1. Родович отдыхает со своей методикой))

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.