«Небесный тихоход» готов к премьере

В ближайший уик-энд на сцене академического театра драмы имени Виктора Савина пройдет премьера ретрокомедии «Небесный тихоход», поставленной по мотивам одноименного советского фильма.

Как рассказали накануне выхода спектакля директор театра Михаил Матвеев и режиссер-постановщик спектакля Борис Лагода, с одной стороны, спектакль может стать хорошим подарком для ветеранов Великой Отечественной войны ко Дню Победы, с другой – его с удовольствием будут смотреть люди разных возрастов, включая молодежь. Хороша постановка и для семейного просмотра.

В отличие от фильма Семена Тимошевского, снятого в 1946 году, в спектакле Лагоды зритель не увидит ни воздушных сражений, ни фашистов, ни подчеркнутого героизма персонажей фильма.

И все же фабула комедии пронизана основной идеей фильма: любовь вне времени и событий. Три друга, летчики-офицеры, поклялись не влюбляться до конца войны. Но военная служба познакомила их с летчицами женской эскадрильи. И друзья начали сдавать свои позиции. Чтобы придать спектаклю еще больше романтизма, режиссер ввел в спектакль отношения между героями, в фильме далекими от лирических настроений. Бурный роман, который в конце концов заканчивается супружескими узами, в постановке развивается между генерал-майором, командиром дивизии Петровым (актер Виктор Градов) и полковником медицины профессором Фаиной Львовной (ее попеременно будут играть Галина Микова и Татьяна Темноева).

Спектакль пронизан советскими песнями – лучшими хитами прошлого века. Но помимо тех, что звучат в фильме, зритель услышит еще несколько: «Барон фон дер Пшик», «Кабачок», «Стальная эскадрилья», «Если завтра война», «Три года ты мне снилась», «Любимый город» и т.д. Практически каждая песня, а актеры между тем поют вживую, исполняется параллельно с танцем. Актер Владимир Рочев, исполнитель главной роли – летчика-истребителя Василия Булочкина, на предшествующей спектаклю встрече с журналистами отметил, что в первый раз ему доводится петь и танцевать одновременно.

В спектакле поют практически все, и в исполнительском мастерстве артистам не откажешь, недаром же из недр театра выкристаллизовался такой отменный коллектив, как «Тагъя сур».

Хореография спектакля также соответствует духу времени, в котором проживают герои. В этом заслуга приглашенного из Саратова хореографа Нелли Дашевской. Секретом погружения артистов в соответствующую эпоху поделился с корреспондентом «Республики» режиссер Борис Лагода. Чтобы девушки правильно, соответственно времени, двигались, ходили, говорили, а это, по его признанию, было самым трудным, он заставлял их смотреть старые советские фильмы: «Весна на Заречной улице», «Председатель», «Высота».

Сценографией занимался главный художник театра Эрих Вильсон. В сцены полета самолета У-2 встроили видеокадры. Когда самолет-декорация поднимался над сценой, тут же он появлялся вживую на экране летящим над водной гладью. Выглядит этот прием весьма эффектно.

Марина ЩЕРБИНИНА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "«Небесный тихоход» готов к премьере"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.